Бахадир Алимбаев

у меня плоскостопие мне в прописном написали что гоен с незначительным ограничением значить я годен? а сам хочу в армиию

Роман Богдашкин

НАЧИНАЙТЕ УПОРНЫЕ УПРАЖНЕНИЕ 2-3 раза в ДЕНЬ УЖЕ СЕГОДНЯ

Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно -- постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Сергей Курченко

всё зависит от степени плоскостопия, наверно, твоя не тянет на категорию В, значит призовут.

Алла Маракуца

Ребята, а вы что серьезно решили что плоскостопие можно вылечить? Интересно будет посмотреть как вы будете менять конфигурацию стопы?

Виталий Галкин

Ну конечно!!! Мой брат ну очень не хочет !)

Мухаммаджон Бахриев

Меня взяли! Хотя Было не только плоскостопие, но и остеохондроз и букет всего. Сейчас всех берут, не волнуйся.

Собит

Да, это категория Б.

Андрей Тюрин

Не со всяким плоскоспопием вы не годны к службе в армии. Если вам написали в приписном "годен с незначительными ограничениями", то значит в 18 лет вас могут призвать, если за это время плоскостопие не перерастет в более сильную степень.

Катерина Ионова

Топтаться по коврику и массажики нужно было делать до 14 лет.
В 18 лет стопа сформирована, поздно как говорится пить Боржоми.
Не берут только с плоскостопием последней стадии, т. е с деформацией стопы.