Алексей Неживёнков

Помогоет ли разжованая гречневая крупа от чириев?

м-т это мешает

Сергей Масленников

вряд ли, не проще наложить марлю с мазью Вишневского - она все вытянет.

***баяша** *

лучше левомиколь.

Мария Мерс

Чирий не развиваются на коже, лишенной волос (ладони и ладонная поверхность пальцев, подошвы) . Наиболее часто они наблюдаются на участках кожи, подвергающихся:
загрязнению (предплечья, тыльная сторона кисти рук) ;
трению (задняя поверхность шеи, поясница, ягодичная область бедра) .
Чирий (если он один) обычно не вызывает значительных изменений в общем состоянии больного, но при некоторых локализациях (на лице, в носу, в наружном слуховом проходе, на шее) общее состояние может быть тяжелым: с высокой температурой, болью, ознобом, снижением зрения, напряжением затылочных мышц.
Категорически не рекомендуется!
1.Выдавливать содержимое чирья (т. к. возможно распространение инфекции) .
2.Массировать область вокруг чирья.
Если фурункулов много или болезнь повторяется, кроме местного лечения назначают неспецифические стимулирующие процедуры в виде аутогемотерапии (внутримышечных инъекций собственной крови по 5 мл через день) .
Лечение чирий
На фоне фитотерапии рекомендуется прием пивных дрожжей. Таблетированные пивные дрожжи перед употреблением необходимо измельчать и растворять в небольшом количестве воды для лучшего усвоения.
- 2 части пихтового масла, 1 часть мази вишневского. Тщательно перемешать. Небольшое количество нанести на кусочек хлопчатобумажной ткани, зафиксировать на фурункуле лейкопластырем. Оставить на ночь, утром снять.
- небольшое количество сырой гречневой крупы, разжевать. Полученную кашицу приложить к фурункулу и зафиксировать. Держать ночь.
- 1 куриное яйцо разбить в чистую миску, добавить 1 чайную ложку меда и небольшое количество муки, чтобы получилось не очень крутое тесто. Небольшой кусочек теста раскатать в коржик и прикладывать к месту нарыва, менять через 3-4 часа.
- трава багульника 3 части, корень девясила 2 части, трава золототысячника 3 части, трава мяты 2 части, цветки ромашки 2 части, трава тысячелистника 3 части, трава чабреца 4 части, лист эвкалипта 2 части. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день до еды. Наружно прменять в виде компрессов на область поражения в течение 30-60 минут 1 раз в день.
- почки березы, трава зверобоя, цветки календулы, корень лопуха, трава мяты, лист подорожника, трава спорыша, трава фиалки, трава чистотела - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день до еды. Наружно прменять в виде компрессов на область поражения в течение 30-60 минут 1 раз в день.
- почки березы 2 части, трава зверобоя 5 частей, кора калины 2 части, лист малины 1 часть, трава мяты 1 часть, трава цикория 2 части, плоды шиповника 2 части. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день до еды. Наружно прменять в виде компрессов на область поражения в течение 30-60 минут 1 раз в день.
- семена льна 2 части, лист мать-и-мачехи 2 части, корень девясила 1 часть, корень алтея 2 части, корень солодки 4 части, трава сабельника 2 части, лист малины 2 части. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день до еды. Наружно прменять в виде компрессов на область поражения в течение 30-60 минут 1 раз в день.
Прежде чем воспользоваться рецептом, посоветуйтесь со специалистом.