Марина Бухарова

почему рост пенсии не может обгонять рост заработной платы?

N*
Natali **

В макроэкономике - это не всегда именно так. Математическим пределом коэфф. роста пенсионных выплат у отдельного государства является коэфф. роста валового фонда оплаты труда только в том случае, если пенсионная система носит репродуктивный характер, т. е. пенсионный фонд формируется из налоговых отчислений.
В том же случае, когда пенсионная система носит характер накопительный, коэфф. роста пенсионных выплат и коэфф. роста валового фонда оплаты труда теряют прямую зависимость. В этом случае рост пенсионных выплат может превышать рост выплат по заработной плате.

Ив
Иван

потому что система такова, что пенсию платят с налогов, которые вычитываются с зп
вы платите налоги в пенсионный фонд. а они эти деньги платят пенсионерам

Ан
Андрей

потому что пенсионный фонд пополняется отчислениями от заработка работающих, т. е. напрямую от зарплаты....