Андрей Литвинов

помогите ответить на 2 вопроса

1. каких львов и грифонов называют тружениками (скульптуры львов и грифонов
2.в чем уникальность"петербургских быков "(скульптуры петербугских быков

Ольга Ниазбаева

1. Скульптуры львов и грифонов в Петербурге и "охраняют" здания, и "держат" мосты. Работают...)) )

Львы Львиного мостика. Удержат?) )

«Львы держат мост» — не правда ли, это звучит несколько странно?

И все же в Петербурге есть такой мост. Он расположен на красивом изгибе канала Грибоедова, неподалеку от Театральной площади, и так и называется — Львиный. На его устоях — четыре чугунных льва. Дружно упираясь лапами, откинув головы на муску­листых шеях, они держат в своих пастях тонкие железные цепи, к которым подвешен настил моста. Красивый, сильный зверь — не только украшение. Внутри него помещена конструкция из металлических стержней, удерживающих цепи. Композиция моста — интереснейшим пример синтеза инженерной конструкции и монументальной скульптуры. Этим львам аналогичны фантастические златокрылые грифоны, поддерживающие цепи Банковского моста» пересекающего канал Грибоедова недалеко от Казанского собора. С изящным силуэтом моста тонко гармонируют его ажурные перила» восстановленные реставраторами в 1952 году в соответствии с пер­воначальным проектом.

Львиный и Банковский мосты построены в 1825— 1826 годах по проекту инженера Г. Третера. Немного раньше им был спроектирован Почтамтский — мост, соединивший берега Мойки неподалеку от здания Главного почтамта. Цепи его закреплены в устоях при помощи ажурных металлических «квадрантов» , завершенных обелисками.

Грифоны Банковского моста

2. Бронзовые быки были отлиты в 1827 году по модели известного скульптора В. И. Демут-Малиновского. Ваятель сумел хорошо передать в металле как внешнее сходство, так и характерные повадки этих далеко не мирных животных. Современники оценили работу Демут-Малиновского как высоко художественное реалистическое произведение анималистического жанра. Отливка скульптур в бронзе произведена в мастерской ваятеля на Васильевском острове под руководством талантливого литейщика Антипа Дмитриева.

Вначале быки стояли на Царскосельской першпективе (ныне Московский пр. , дом № 65) при въезде на скотопригонный двор (архитектор И. И. Шарлемань, 1821—1825 годы) . В 1936 году их перевезли на Московское шоссе, где был построен мясокомбинат. Осенью 1941 года буквально под неприятельским артиллерийским огнем скульптуры были сняты с пьедесталов и на машинах доставлены в Александро-Невскую лавру, где и хранились на территории Тихвинского кладбища. После окончания войны бронзовые быки вернулись на свои прежние места — к воротам мясокомбината.

http://spbcb.narod.ru/mleo.htm
http://svezduh.ru/post107343733/

Александр Федосов

1. я не знаю
2. красивые очень