Татьяна Горавская

Я слабохарактерная. это хоть кому-то когда-то удавалось изменить в течение жизни?

я учусь на первом курсе. я ни с кем не общаюсь. я вечно боюсь открыть рот и сказать что-то не то, я даже здороваться стесняюсь. у меня самооценка занижена и повысить у меня никак не получается. при малейших трудностях у меня апатия ко всему, я могу заплакать в публичном месте, мне стыдно, но остановиться не могу. мне начинает казаться что я никогда не смогу ничего изменить, я всю жизнь буду такой, а мне это совсем не нужно, потому что я несчастлива из-за того что я вечно чувствую, что я не могу быть никому интересна потому что бызынициативна, боюсь слово поперек сказать, кому это надо. я чувствую себя настолько от всего уставшей от жизни вообще. мне совсем не свойсвенно то что моим ровесникам, у них молодость, энергия, а у меня как будто конец жизни ( я не могу за себя заступиться, только на сильное хамство может быть отвечу, если долго меня доводить. Сегодня на информатике практическую делали, все делали в парах, а я разумеется одна, кому-то помогали друзья, ну а у меня нет их, мне никто не помогал, в общем я ничего не сделала. сидела как дура слезы рукавом вытирала. ну сколько можно уже не маленькая девочка. я неадекватно, глупо себя веду.

Женя Пестова

А в интернете как? Так же иль нет? Если нет, то найдите какое нить реальное общество людей, где о вас никто не знает - и попробуйте реализовать себя там, а потом когда поднаберётесь опыта можно уже и расширять "круги применения"

Регина Попова

Конституционально-депрессивные. В чистом виде эта группа немногочисленна. Дело идёт о лицах с постоянно пониженным настроением. Картина мира как будто покрыта для них траурным флером, жизнь кажется бессмысленной, во всем они отыскивают только мрачные стороны. Это прирождённые пессимисты. Всякое радостное событие сейчас же отравляется для них мыслью о непрочности радости, от будущего они не ждут ничего, кроме несчастья и трудностей, прошлое же доставляет только угрызения совести по поводу действительных или мнимых ошибок, сделанных ими. Они чрезвычайно чувствительны ко всяким неприятностям, иной раз очень остро реагируют на них, кроме того, какое-то неопределённое чувство тяжести на сердце, сопровождаемое тревожным ожиданием несчастья, преследует постоянно многих из них.
Другие никак не могут отделаться от уверенности в своей собственной виновности, окрашивающей для них чрезвычайно тяжёлым чувством воспоминания о самых обычных поступках юности. Соответственно им часто кажется, что окружающие относятся к ним с презрением, смотрят на них свысока. Это заставляет их сторониться других людей, замыкаться в себе. Иной раз они настолько погружаются в свои самобичевания, что совсем перестают интересоваться окружающей действительностью, делаются к ней равнодушными и безразличными. Страсть осознанная перестает быть страстью. Характер можно переделать на основе анализа и усилий, физических, умственных и моральных.

Роман

Вы осознали свою проблему и вините себя. Это большой плюс. Как это исправить.. . Я искала плюсы одиночества и находила, пусть они были слабенькими, но были. Я ни от кого не зависела, никому ничего не должна была, жила так как хотела. Минусов конечно было больше.. . Потом у меня появилась знакомая, совершенно случайно. Мы просто сидели вместе за одной партой и я сама хотела с ней разговаривать. Мы говорили с ней обо всем. Ваша проблема в том, что вы слишком много думаете, расслабьтесь, отпустите себя.
Еще очень помогают книги. Корнеги, Ницше и любой другой автор, которого вы проходили в школе. У вас обязательно появятся друзья. А информатикой надо заниматься усердно, трудный предмет. Уйдите с головой в учебу, просто подойдите к какой-нибудь девочке-однокурснице и задайте ей вопрос, ответ на который вы уже знаете. Все у вас получится, вы же смелая и умная

Виталий Семенов

Изменения начались с момента когда Вы задали СЕБЕ этот вопрос.
Вы можете работать над собой самостоятельно или прибегнуть к помощи психолога.
А фразу "я слабохарактерная" вычеркните из своего лексикона, замените ее другой - например " я учусь быть сильной".
Ответ на Ваш вопрос - ДА!!!

Александр Уткин

вам дана воля, и только вы решаете, ваш выбор какой быть, посмотрите в глаза страху, все зависит от вас иначе никто не поможет

Светлана Целяпина

Как вариант: пойти в секцию какого- нибудь боевого искусства. Может каратэ, кунг-фу или, может, айкидо.. .
Очень хорошо развивает уверенность в себе.
Дочка моей знакомой была такой же, даже по телефону боялась разговаривать - смски слала и трубку не брала. Пошла на тайский бокс и через год ее никто не узнал. Теперь ее наоборот осаживать надо)))

Анюта Грибанова

Пора начинать работать над собой... перед сном в постельке,... задавайте себе одну и ту же ситуацию... и мысленно представляйте как на самом деле вы хотели бы поступить... работайте с этим слайдом какое то время... чтоб он закрепился в памяти... а когда столкнетесь в реале с этой ситуацией, то поступите по инерции именно так, как обыгрывали в своих упражнениях... начните с простого...

Андрей Ломов

прими себя такой как есть. это начало. и начинай себя анализировать - смотреть на себя со стороны. это два. не спеши с переходами. затем пробуй экспериментировать. это три.
я думаю, что у тебя заложен потенциал манипулировать людьми. но не надо доводить это до неприличности. это четыре.
стремись к получению удовольствий как это делают все. потом отсеешь и выберешь свой стиль.