Светлана Глубокова

Купил навигатор с ветрины, у него разбит экран. Экспертиза "Причины поломки"?

Купил навигатор поздно вечером с витрины, батарея разряжена, включить на кнопку не получилось, внешних дефектов не обнаружено. Дома подключил к компу, экран в трещинах, не показывает 20% экрана (видно только на включенном) , через 16 часов отнёс в магазин, забрали на экспертизу (проверка качества) . Вердикт экспертизы: механическое повреждение, не гарантийный случай. Это и без экспертизы было понятно. Из закона ст. 18:

"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , обязаны провести экспертизу товара за свой счет.... для удовлетворения соответствующих требований потребителя. ..в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Я так понял, мне идти опять в магазин и требовать, чтоб они провели ещё экспертизу "причины повреждения"? до этого была "проверка качества"

"6. Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. "

Т. к. на товар установлен гарантийный срок, это они будут доказывать, что товар повреждён после продажи. В мою пользу 3 причины: 1. Вернул через 16 часов 2. с витрины 3. разряжен аккумулятор, не включился, поломка видна только на включенном

Елена Насонова

Упираться будут долго. Определить когда был поврежден дисплей - до продажи или после - вопрос не технической экспертизы, а скорее, криминалистики 🙂
Так что жалобу надо подавать не на уровне локального менеджера, а на уровень директора.
Возможно, придется также обратиться в Роспотребнадзор. Скорее всего, от настырности прогнутся, но не сразу.
Поскольку внешне случай явно не гарантийный, особенно если будут упорно врать, что никаких препятствий для проверки девайса на месте не было. А кокнуть можно и в первый час знакомства с обновой.