Аня Кузнецова

Гражданство РФ для ребенка от иностранца

Чтобы зарегистрировать ребенка в ЗАГСе и получить для ребенка гражданство, какие то особенные документы нужны, если отец иностранец?
P.S. если ребенок родится на территории РФ

Риита Радикова

Если один из родителей - гражданин РФ, ребенок автоматически получает российское гражданство по праву рождения, независимо от того, где он родился. То же самое может сделать и второй родитель.

Алексей

Никаких, кроме справки из роддома.

Ирина Румянцева

Если мама ребёнка является гражданкой РФ, то от отца-иностранца требуется нотариально заверенное его согласие на то, что он не против гражданства Российской Федерации для своего ребёнка. Обычно нотариальные конторы, которые не раз оформляли такой документ, знают, как правильно и грамотно его оформить.