Анна Пестова

"положить в долгий ящик" - как возникло это выражение и что оно значит?

Будучи груб и прямолинеен, осмелюсь предположить, что "долгий ящик" - это гроб, а выражение "положить дело в долгий ящик" значит не что иное, как это дело бюрократически похоронить.

Наталия Румянцева

Можно, конечно, и гроб называть длинным ящиком, но этот фразеологизм имеет совсем другой источник.

Русский царь Алексей Михайлович (XVII в. ) приказал прибить возле дворца в подмосковном селе Коломенском, где он жил, долгий (длинный) ящик, для того, что бы просители не беспокоили царя лично, а складывали туда свои челобитные и жалобы.
Просьбы оставались без рассмотрения целые месяцы, а то и годы.
Поэтому о затянувшемся деле стали говорить "положить в долгий ящик".

Екатерина Комарова

Ваше предположение более, чем оправдано.. .

Дело в том, что до открытия долгого ящика в Коломенской резиденции царя, челобитные носились прямо в Московский кремль. Лично в руки вручить прошение царю не каждый мог, поэтому просьбы клались на гробницы царей в Архангельском соборе.

Алексею Михайловичу надоело, что народ беспокоит его своими просьбами в святом месте, поэтому было велено открыть ящик подальше от города. Некоторое время ящик назывался дальним, а потом уже стал длинным (долгим) .

Sveta Povolotskaja

Означает- что то вечно откладывать на потом и в результате никогда не сделать. Долгий ящик - воображаемый сосуд к который мы бросаем свои обещания и задумки которые лежат там подолгу и не применяются. К сожалению.