Алексей

Вот почему нельзя делить на Ноль !

Возьмем любое число (пусть это +1), и делим на положительные малые числа - всё меньшие и меньшие. Результат будет всё БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ. И так до +бесконечности.
А теперь, это же число делим аналогично на малые отрицательные числа. Результат все больше и больше устремляется в "минус бесконечность". Таким образом, при переходе делителя от значения +0 на -0 происходит переход частного с +бесконечности на минус-бесконечность.
В итоге (когда имеем "чистейший" ноль) получаем результат, который одновременно больше +бесконечности и одновременно меньше минус-бесконечности.
Вот это, видимо, и есть результат деления - бесконечный разрыв (может лучше - "разрыв бесконечностей").

Ксения Зурина

это невозможно, возьми яблоко и попробуй поделить его на 0 частей

Вячеслав Cлавенко

На самом деле в математике определена только функция умножения. Чтобы получить так называемую функцию деления в виде обратной функции умножению - надо определить области, где каждому значению сопоставляется взаимно однозначно другое значение. Требуется именно взаимно-однозначное сопоставление, иначе обратная функция не существует. Так вот в случае умножения на ноль - такой взаимной однозначности не будет, а значит деления на ноль не существует.

Егор Слонов

Пусть х/0 = у.
Это означает (по определению операции деления) , что у*0 = х.
Но ноль умножить на любое число всегда только ноль.. .

Вот видите, и у вас оказалось, что числа такого нет. А есть только слова.

Инга Сабурова

В математике принято условное деление на ноль. При этом ответ стремится к бесконечности, при изучении пределов функции поймете)

Юл
Юлия

«Делить на ноль нельзя! » — большинство школьников заучивает это правило наизусть, не задаваясь вопросами. Все дети знают, что такое «нельзя» и что будет, если в ответ на него спросить: «Почему? » А ведь на самом деле очень интересно и важно знать, почему же нельзя.

Всё дело в том, что четыре действия арифметики — сложение, вычитание, умножение и деление — на самом деле неравноправны. Математики признают полноценными только два из них — сложение и умножение. Эти операции и их свойства включаются в само определение понятия числа. Все остальные действия строятся тем или иным образом из этих двух.

Рассмотрим, например, вычитание. Что значит 5 – 3? Школьник ответит на это просто: надо взять пять предметов, отнять (убрать) три из них и посмотреть, сколько останется. Но вот математики смотрят на эту задачу совсем по-другому. Нет никакого вычитания, есть только сложение. Поэтому запись 5 – 3 означает такое число, которое при сложении с числом 3 даст число 5. То есть 5 – 3 — это просто сокращенная запись уравнения: x + 3 = 5. В этом уравнении нет никакого вычитания. Есть только задача — найти подходящее число.

Точно так же обстоит дело с умножением и делением. Запись 8 : 4 можно понимать как результат разделения восьми предметов по четырем равным кучкам. Но в действительности это просто сокращенная форма записи уравнения 4 · x = 8.

Вот тут-то и становится ясно, почему нельзя (а точнее невозможно) делить на ноль. Запись 5 : 0 — это сокращение от 0 · x = 5. То есть это задание найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Но мы знаем, что при умножении на 0 всегда получается 0. Это неотъемлемое свойство нуля, строго говоря, часть его определения.

Такого числа, которое при умножении на 0 даст что-то кроме нуля, просто не существует. То есть наша задача не имеет решения. (Да, такое бывает, не у всякой задачи есть решение. ) А значит, записи 5 : 0 не соответствует никакого конкретного числа, и она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла. Бессмысленность этой записи кратко выражают, говоря, что на ноль делить нельзя.

Самые внимательные читатели в этом месте непременно спросят: а можно ли ноль делить на ноль? В самом деле, ведь уравнение 0 · x = 0 благополучно решается. Например, можно взять x = 0, и тогда получаем 0 · 0 = 0. Выходит, 0 : 0=0? Но не будем спешить. Попробуем взять x = 1. Получим 0 · 1 = 0. Правильно? Значит, 0 : 0 = 1? Но ведь так можно взять любое число и получить 0 : 0 = 5, 0 : 0 = 317 и т. д.

Но если подходит любое число, то у нас нет никаких оснований остановить свой выбор на каком-то одном из них. То есть мы не можем сказать, какому числу соответствует запись 0 : 0. А раз так, то мы вынуждены признать, что эта запись тоже не имеет смысла. Выходит, что на ноль нельзя делить даже ноль. (В математическом анализе бывают случаи, когда благодаря дополнительным условиям задачи можно отдать предпочтение одному из возможных вариантов решения уравнения 0 · x = 0; в таких случаях математики говорят о «раскрытии неопределенности» , но в арифметике таких случаев не встречается. )

Вот такая особенность есть у операции деления. А точнее — у операции умножения и связанного с ней числа ноль.

Ну, а самые дотошные, дочитав до этого места, могут спросить: почему так получается, что делить на ноль нельзя, а вычитать ноль можно? В некотором смысле, именно с этого вопроса и начинается настоящая математика. Ответить на него можно только познакомившись с формальными математическими определениями числовых множеств и операций над ними. Это не так уж сложно, но почему-то не изучается в школе. Зато на лекциях по математике в университете вас в первую очередь будут учить именно этому.

Natasha Malceva

сколько бы мы не делили получится ноль, так же с умножением!!

Анна Шестакова

http://lurkmore.to/Деление_на_ноль
нельзя поделить яблоки на несуществующую величину

Вот у Некта 5 яблок
ты говоришь: подели! он делит на ноль у него пять яблок. у тебя - шиш

Алёна Иванова

По очень простой причине - деление на ноль не определено.

Елена Харитонова

Потому что деление - операция, обратная умножению.

И если, допустим, 9/0=x, то должно быть число x такое, что x*0=9. А такого числа не существует.

Антон

По правилам, чем меньше знаменатель, тем больше число.
например 1/2 меньше 1/1
при делении на ноль (самое маленькое число) получается бесконечность (по идее) - 5/0=∞
но если выразить 5,получится 5=0*∞=0, А ЭТО НЕВЕРНО.
и так происходит с любым числом, поэтому учёные договорились о правиле "на ноль делить нельзя"

Константин Зенкин

Вот, теже самые мысли привели Ньютона и лейбница к открытию интегрального исчисления. На ноль делить можно, только нужно определить границы применяемости данного "деления". Можно и на бесконечность делить. .
Это называется границей, то, что в впоследствии привело к возникновению теории границ и дифференциального исчисления.

С1
Сергей 1

Есть арифметики, где на ноль делить можно.
Если рассматривать не числа, а, скажем, классы вычетов, то там будут «делители нуля» , т. е. для определённых в этом кольце операций, умножения, в частности, будет справедливо существование a≠0 и b≠0, таких, что ab=0.
B кольце Z{10} таковыми будут 2, 4, 5, 6, 8
Или для Z{6} это 2, 3 и 4
Таблица умножения там такая:
0*0=0 1*0=0 2*0=0 3*0=0 4*0=0 5*0=0
0*1=0 1*1=1 2*1=2 3*1=3 4*1=4 5*1=5
0*2=0 1*2=2 2*2=4 3*2=0 4*2=2 5*2=4
0*3=0 1*3=3 2*3=0 3*3=3 4*3=0 5*3=3
0*4=0 1*4=4 2*4=2 3*4=0 4*4=4 5*4=2
0*5=0 1*5=5 2*5=4 3*5=3 4*5=2 5*5=5
===============================
Ну и таблица сложения, тогда
0+0=0 0+1=0 0+2=2 0+3=3 0+4=4 0+5=5
1+0=1 1+1=2 1+2=3 1+3=4 1+4=5 1+5=0
2+0=2 2+1=3 2+2=4 2+3=5 2+4=0 2+5=1
3+0=3 3+1=4 3+2=5 3+3=6 3+4=1 3+5=2
4+0=4 4+1=5 4+2=0 4+3=1 4+4=2 4+5=3
5+0=5 5+1=0 5+2=1 5+3=2 5+4=3 5+5=4
================================
От така фигня, малятки! )))))

Ирина Радина

А на самом деле бесконечность не может быть не плюс не минус, в отличие от её абстракции.