Ss
Sssss

Ребят! Помогите пожалуйста! Мне нужно знать все о почве восточной Сибири.

Пример:
Название: Тундра
Тип почвы: подзолистые
Содержание гумуса: до 5%
Свойства почвы: вечная мерзлота, мало растений
Условия почвообразования: определяется низкой температурой, наличие многолетней мерзлоты, избыточное увлажнение

Natalia Peksheva

Подзолистые почвы, тип кислых почв. Формируется в результате процесса подзолообразования, при трансформации материнской породы под влиянием кислотного гидролиза, выносе ила, двух-и трёхвалентных металлов из верхних элювиальных горизонтов почвенного профиля в иллювиальные (вследствие миграции органо-минеральных соединений и лессиважа — вымывания илистых частиц из верхних слоев в нижние без предварительного разрушения алюмосиликатов) и относительном накоплении в них кремнезёма. Подзолообразование протекает на породах любого гранулометрического (механического) состава в том случае, если поверхностные почвенные горизонты периодически избыточно увлажняются, имеют кислую реакцию и промывной водный режим. Отличается низким содержанием питательных веществ и неблагоприятными в агрономическом отношении физическими свойствами.

В Восточной Сибири сосредоточено около половины всех лесных ресурсов России. Основное количество запасов древесины составляют ценные хвойные породы: лиственница, сосна, ель, кедр, пихта.
В Восточной Сибири сосредоточено около 80 % запасов каменного и бурого угля России. Восточная Сибирь богата рудными месторождениями: железными рудами Коршуновского и Абаканского месторождений, Ангаро-Питского района, медно-никелевыми рудами Норильска, полиметаллами Алтая, бокситами Восточных Саян.
В Восточной Сибири старейшее Бодайбинское месторождение золота в Иркутской области, месторождения Минусинской котловины и Забайкалья; Олимпиаднинское и другие месторождения золота в Красноярском крае. В Красноярском крае добывается значительное количество российской нефти. Восточная Сибирь богата нерудными ископаемыми: имеется слюда, графит, исландский шпат, стройматериалы, соли. Именно на Енисее, в районе Енисейска был найден первый алмаз в Российской Империи, имеются также крупнейшее месторождение алмазов в Якутии.

Восточная Сибирь лежит в умеренном и холодном поясе. Климат Восточной Сибири суровый, резко континентальный. Осадков выпадает меньше, чем в западных областях РФ, мощность снежного покрова обычно невелика, на севере повсеместно распространена вечная мерзлота.
Зима в северных районах долгая и холодная, температура достигает -40-50°. Лето тёплое, на юге жаркое. Июль в Восточной Сибири местами теплее, чем в тех же широтах Европейской части России, а солнечных дней больше.
Амплитуда колебания летних и зимних температур достигает 40°-65°, а в Восточной Якутии — 100°.