Ма
Марал

Математика, помогите пожалуйста! Завтра ГИА по этому будет пробный ((

1)Площадь треугольник ABC равна 98 отрезок MN средняя линия треугольника параллельная стороне AB найдите площадь CMN.
2)Меньшее основание равнобедренной трапеции равно 5, боковая сторона равна 17, а тангенс острого угла равен 15/8. Найдите большее основание трапеции.

Лия

Так как средняя линия равна половине основания, а треугольник СMN подобен АВС, коэффициент подобия равен 2. Площади относятся как квадрат коэффициента подобия. Значит площадь CMN 98:4=24,5