Юл
Юлия

когда стакан с холодной водой вносят в теплую комнату он покрывается снаружи каплями воды. почему?

Alexey

Ответ. В воздухе всегда имеются водяные пары. Чаще всего эти водяные пары - ненасыщенные. С понижением температуры воздуха водяные пары все больше приближаются к насыщенным, так как при более низкой температуре в воздухе может содержаться все меньше водяных паров (насыщенных) . Смотрите таблицу! Когда воздух соприкасается с холодным предметом ( в рассматриваемом случае - со стаканом) , он охлаждается до температуры, которая называется точкой росы, водяные пары начинают конденсироваться в охлажденном слое, то есть, в месте соприкосновения с холодным предметом. Такое происходит и с очками, внесенными с холода в теплую комнату, с объективами фотоаппаратов, кинокамер, биноклей и прочего. Рекомендуется не открывать оптическое стекло до тех пор, пока температура его не сравняется с температурой окружающего воздуха. Итог: при соприкосновении с холодной поверхностью воздух охлаждается до температуры, при которой водяной пар оказывается, содержащийся в нем, оказывается насыщенным. Успеха Вам и "питерки"!

Неля Щабельская

Значит, в тёплой комнате достаточно высокая влажность, и пары воды конденсируются на холодной поверхности стакана.