Владимир Суковатов

Прожиточный минимум в Москве соответствует пж в регионах? Если нет, то почему?

И почему есть разделение суммы прожиточного минимума, например, для пенсионеров меньше, чем на работающее население и т. д?

Катя

конечно, нет

потому, что Масква и Рассея - это разные государства.. .

Алексей

Статьей 4 Федерального закона от 24.10.1997 года № 134-ФЗ предусмотрено, что величина прожиточного минимума в целом по РФ определяется Правительством РФ ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. За второй квартал 2012 года величина прожиточного минимума в целом по РФ составила (руб. ) 6385, для трудоспособного населения – 6913, для пенсионеров – 5020, для детей – 6146 (см. Постановление Правительства РФ от 13.09.2012 года № 921). Прожиточный минимум в субъектах РФ предназначается для оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта РФ при разработке и реализации региональных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, формирования бюджетов субъектов РФ, других установленных федеральным законом целей (см. ст. 2 Федерального закона от 24.10.1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"). Например, для Москвы: за этот же период 2012 года соответственно: 9437 руб. , 10677, 6466 и 8124 рублей (см. Постановление Правительства Москвы от 22.08.2012 года № 421-ПП) . В Московской области: см. Постановление Правительства МО от 21.08.2012 года № 1013/31. Какие ещё регионы интересуют? Например, в Тюменской области за четвёртый квартал 2012 года - см. Постановление Правительства Тюменской области от 03.09.2012 года № 321-п.

Светлана Чеботарева

А вы сами попроуйте проживите в москве на ПМ хотя бы месяц...

Наталья Гришукова

В каждом регионе устанавливается свой прожиточный минимум на каждый квартал, зависит от цен на товары в регионе.

Макс Боба

У каждого региона есть свой пж минимум, но также есть и прожиточный минимум на душу населения для всей России. В Москве цены традиционно выше, жилье дороже.. . А разделение есть тк считается что дети потребляют меньше каллорий чем трудоспособное население, пенсионеры в каллориях нуждаются меньше всех.
Установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за III квартал 2012 г. В расчете на душу населения он составляет 9 719 руб. (во II квартале 2012 г. - 9 437 руб.) , для трудоспособного населения - 10 973 руб. (ранее - 10 677 руб.) , для пенсионеров - 6 721 руб. (вместо 6 466 руб.) , для детей - 8 382 руб. (было 8 124 руб.) . Хотя в Москве сейчас и повысили прожиточный минимум на душу населения, но мне лично непонятно как в Москве имея 9719 р можно снимать квартиру (хотябы комнату далеко от метро можно снять только за 10-15 тр) , питаться, одеваться, строить отношения, заводить семью и чувствовать себя счастливым и ни в чем не нуждающемся.. .
Прожиточный минимум в субъектах РФ предназначается для оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта РФ при разработке и реализации региональных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, формирования бюджетов субъектов РФ, других установленных федеральным законом целей.