Денис Савельев

кот, 3 года, после переезда в другую квартиру стал ходить в туалет куда угодно. К лотку был приучен. Помогите.

раньше жил отдельно от родителей, 3 года назад у меня появился кот. к лотку специально я его не приучивал. просто поставил лоток и этим вопрос решился. чуть позже кот решил, что в лоток нужно ходить по большим делам, а для маленьких дел сойдёт и раковина в ванной. в общем проблемы это не создавало. кот кастрирован. , вони почти не было. смыть раковину не проблема. мне пришлось переехать по работе в другой город. кота забрать с собой не смог. пришлось его привезти к родителям. тут начались проблемы. по своим большим делам он так и ходит в свой лоток. а вот писать стал куда угодно, особенно полюбил старый диван и пол в прихожей. пробывал обьяснять, ругать немного, ничего не помогло. я часто уезжаю. может он мстит? хотя у мамы моей в доме живут ещё 2 уже взрослых кота (14 и 9 лет) с ними проблем никогда не было. мама жалуется, просит пристроить кота к знакомым. а мне очень жалко его отдавать. он член моей семьи. помогите советом, как его отучить или научить вести себя правильно. заранее спасибо.

Елена Кушникова

Он привык к Вам, чужие коты, новое место. У кота сильнейший стресс, да и новую территорию метит. А так-как кошки животные очень упрямые, заставить их что-либо делать очень сложно. Забирайте его к себе.

Дмитрий Маслов

Скорее всего, он мстит или метит территорию. А теперь-то уже можно кота забрать с собой? Не мучайте маму и животное!

Павел Скачков

не мстят коты. Они показывают, что что-то им не нравится. Раковина была его лотком, а теперь ее нет. Увезли из привычного дома, в новом хозяйничают другие коты. Проверьте здоровье кота у ветеринара, вдруг нездоров, проблемы с мочеполовой системой. Поставьте ему второй лоток в прихожей. И придется Вашей маме попробовать его приучать к этому лотку, как котенка. Ругать нельзя... А вообще, если маме трудно (что понятно) и коту нелегко, и Вы его забрать к себе не можете, возможно, лучше действительно постараться пристроить его туда, где нет других котов, в надежные руки.

Дениска Клубнячков

Раковины у родителей нет? Или ругали родители кота за его пристрастие к раковине (что скорее всего!) ? Если так - то он и выбрал другие места. Был кот - подруга оставляла на 4мес - тоже писал исключительно в ванную, а большие дела делал в лоток. У меня стал и большие дела периодически делать в ванную - проследила - оказалось, что не ходил в лоток, если там побывали мои кошки, а малые - в прихожей под дверью. Поговорите с родителями - пусть у кота будет свободный доступ к раковине (если для них это не принципиально) а места, ранее облюбованные, отмыть и забрызгать резкими запахами и (мне помогли старые духи))

Андрей

у него стресс, хозяина нет, территория не знакомая, а ее еще и пометить надо. наша тоже так чудила, таблеток антисекс попили курс, вроде прошло

As
Astralbody

Антигадин и уксус помогут! Нужно забрызгивать все места, где "сходил" кот, уксусом можно промывать полы полностью.