Valera Novikov

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Где логика в этой фразе?

Максим Денисов

Может как-то связано с медвежьими услугами.

Алексей Симонов

"Хотели как лучше. вышло как всегда" А всегда хреново.

Виталий Селиванов

две основные причины. часто просящему хлеба (условно говоря) лучше подать не хлеб, а возможность заработать на хлеб. То есть вместо требуемого дать возможность самому получать это. Но иногда всё таки действительно надо дать "хлеб", когда промедление может стоить жизни или здоровья просящему. Плохо же, что мы не в состоянии правильно оценить, в каком случае нужно дать одно, а в каком - другое. И мы вводим человека в соблазн. А второе - это просто тот факт, что чаще, делая кому-то добро, мы довольны собою и гордимся (чего греха таить) совершённым поступком. А это грех. ))

Сергей Верба

Ну уж не попадали не разу данную ситуацию? Логика есть.
Ее аналогия к примеру: "Не делай добра, не получишь зла".

Елена Лаврова

Тут логика в том, что многие люди клевещут про Бога, ,думая что близкие им домыслы о Боге - истина, атеисты тоже выдают домыслы бога нет зп истину, и им за это воздастся.. но не ради мести, а ради очищения их души, чтобы сатана не возник снова. Но этот ад будет не вечен, это очередная клевета на Бога а лишь ради очищения души...

А"
Андрей ""

не ищи в религии ни логики не смыла, сын Мой, а иначе жарится тебе на вечном огне

Hiкмат Тurовоv

"услужливый дурак опаснее врага" тоже не видите логики?

Алексей Марин

намерения и дела разные вещи

Владимир Солонар

О добрых, но дурно исполненных намерениях, что обычно приводит к противоположному результату.

Игорь

Вот там. В звучании фразы. В этом и логика. Не делами благими она вымощена, а именно намерениями. Которые в конкретные дела, никогда не превращаются. Так и проживает человек свою жизнь, идя по этой дороге. Вот надо мне сделать то, построить то, помочь тем, выручить того и так далее. Все это человек только ХОЧЕТ сделать, но так никогда и не делает. А опираясь на эти хотелки - считает что он хороший человек и очень правильно и богоугодно живет.

Светлана

Очень просто. Рассмотрим пример: Мама не хочет отпускать сына в армию - типа рядом с ней надежней. Вроде "благое" намерение уберечь сына от непредсказуемых жизненных событий.. . В результате сын не становится мужчиной, получившим определенных жизненный опыт, который сделал бы его сильным человеком.. .

Возможно, пример не очень подходит, но общий смысл таков...

Папапа

куда могут привести благие намерения без водительства Духа? фарисеи из самых благих намерений отдали Христа на распятие ...до него побивали пророков камнями а Савл из самых благих намерений думая что служит Богу гнал церковь Божию и убивал служителей ...

Семен Бычков

Не всегда наши добрые намерения и дела на поверку оказываются добрыми. Что русскому хорошо, то немцу смерть".Этот вопрос уже задавался на этом проекте, вот почитайте другие ответы http://otvet.mail.ru/question/37914894