Grigoriy

Айай, растеневодцы, спасайте!

эхинокактус маленький сгнил сбоку у основания, все поползло вверх, уже до середины дошло (чуть позже могу фото добавить) . расскажите, как его можно спасти, если можно? ? читала, что надо срезать, и здоровой части дать подсохнуть, потом она пустит корни, но я не понимаю, как она может это сделать, хэээлп, очень люблю кактусы 😞

Светлана Линник

Ознакомьтесь: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30824.0.html
Вам вариант с эхинопсисом.

Алексей Жаринов

Так и делайте. Не мешкайте- всю гниль нужно срочно удалить до чистой мякоти, без тёмных пятен. Но скорее всего ему уже "крышка".
Обрезанные кактусы (внизу заточенные "под карандаш" до камбиального кольца) , укореняются в течении от недели до нескольких недель в сухом субстрате или вообще на весу.

Светлана Овсянникова

Да очень просто даст корни, если заливать не будете как исходный образец.
Можно даже углём древесным присыпать по мокрому; высушить дня 2-3, в субстрат приткнуть и чуть присыпать.
Далее: свет, тепло и очень мало полива, лучше из шприца. И даст корни, куда ему деваться...