Denis Narovenko

Спасаем орхидею, см. фото

Дмитрий Пучков

Света, вы лучше знаете свою орхидею, поэтому я вам напишу, на что это похоже, а вы уж выберете способ борьбы самостоятельно:
итак,
1. Механическое повреждение (в рез-те падения или кто-то порвал листок специально, а также повредил другие листы) , это никак не лечится, но нужно быть впредь внимательнее.
2. Солнечный или тепловой ожог. Стоит затемнять окно занавеской и не сразу выставлять весной орхидеи на солнышко. Они любят тепло и не яркое солнце.
3. Повреждение грызунами. Видела такое, когда мышь грызла листы.
4. Улитки или слизни. После них остаются такие пятна. Исследуйте цветок.

Вот как-то так.. . На грибковую не похоже, на перелив тоже. Я склоняюсь к механическому повреждению, но мало ли что там...

Алексей Жиляков

Пересадить пробовали? попробуйте обязательно если на некоторые корешки завыли отрывайте их аккуратно)

Ирина Игонина

Куда смотреть?)

Ев
Евгения

Вы на фото не показали точку роста, без этого плохо что советовать

Айсулу

А чего её спасать? Обычное отмирание нижнего старого листа, + на нём ещё солнечный ожог был. Не ставьте на прямое солнце.