Ваня/тушканчик Латышев

Помогите спасти орхидею! Корни или сгнили, или замёрзли. см. фото

повяли листья, корни местами отвалились, отгнили, те что остались сморщенные

Андрей Рубцов

Нормальные, даже очень хорошие, корни-белые потому, что не принимают участие в фотосинтезе, т. к. находятся в центре горшка. Так и должно быть!

Дима Дима

Я бы достала из горшка, положла в таз небольшой промыла бы теплой, приятной руке водой корешки, аккуратно, нежно иначе корни могут сломаться, хрупкие они, неспеша промыли положили на полотенце, удобнее на столе. Взять новое лезвие (ещё продают такие, для станков старого типа) отрезала бы всё плохое (серебристые, зеленые, белые, слегка желтые-это хорошие корни) присыпала толченым углем из аптечки. Пока она просыхает, можно взять кору, если она крупная то порезать на фракции 1см на 1см или полтора. Продезенфицировать обязательно, как вам угодно, в духовке, микроволновке, кипятке. Я кипячу 5 мин. только в кастрюльке которую не жалко. Остается налет желтоватого оттенка друдно смываемый. Кору достали, просушили, остудили и сажаете. Держите орхидею за точку роста одной рукой по центру горшка так, чтобы пенек её был на уровне края горшка, т. е не углубляя. И стараетесь сыпать кору больше к центру. Чтобы корни учавствовавшие в фотосинтезе были около прозрачного горшка, не поливаете неделю. Палка что держит цветонос плохая, она может заплесневеть, поэтому купите ей пластиковую.

Наташа Кулешова

Ну да, чуток есть. Но я бы не сказала что критично. Обкусайке кусачками гнилые, у растения достаточно хороших корней, чтоб дальше развиваться. Только субстрат мне ваш не нравится. Мокрый он у вас какой-то. Субстрат у орхидей должен быть влажным только 1 день в неделю - в день полива. Просушите кору в микроволновке или в духовке.

Лёнушка

ну вообщето белые корни это не есть хорошо, так как у орхидей они даже в субстрате остаются серебристозелёными. Но страшного ничего не вижу. Вижу, что ОРХИДЕЮ ПОРА ПЕРЕСАЖИВАТЬ. Она явно переросла горшок и корням наверное просто очень тесно. При пересадке самые сомнительные корни уберите. Оставьте столько чтоб было чем зацепиться за субстрат. Поскольку ствол тоже сильно вытянулся - его можно частично с корнями углубить в субстрат. Про то как и зачем пересаживать орхидеи есть очень подробная статья (точнее там 3 статьи) http://floristics.org.ua/ru/stati/peresadka/1485-peresadka-orkhidei-kogda-peresazhivat-prichiny-peresadki.html - сайт ФЛОРИСТ-Х