Ай
Айгиз

Куда и с чего? учиться программированию

Вечер добрый!
Я понимаю что этот вопрос уже миллиард раз задавался и будет ещё столько же раз задаваться, но всетаки.. .
История изучений.. .
Год назад первый раз заинтересовался программированием, главный вопрос был с чего начать, незная никаких языков просто начал с C++, 2 месяца изучал по книге и интерес стал пропадать как только столкнулся напрямую с классами.. . Временно забил... .
3 месяца назад начал изучение JavaScript(немного знаю ХТМЛ) по видеоурокам попова, прошел всё, понравилось, не практиковался и стал забывать.
Гдето 3 недели назад начал изучать C# .net(видео Гудка) круто всё, убиваю примерно от 9 до 14 часов в день на обучение (свой бизнес, время есть свободное) , ооочень нравится но столкнулся снова с проблемой. Переходя к следующему уроку потихоньку забываю предыдушие.
Нужна практика! Это и главный вопрос изза чего я и начал эту тему. Щас прктикуюсь на асм. тимус .ру, 8 заданий сделал уже, сложновато, как я понял там только олимпиадные задачки и бот проверочный у ниж с очень жесткими рамками.
Посоветуйте книги, зачаники для неопытного но желающего стать самым самым=). Нужно побольше задачек
Может быть есть книги как раньше по Алгебре в 9 классе отдельно давались, задачники и решебники (ну это уже мы сами покупали)
Мне советовали но в основном в обучающих книжках, но там маловато вопросов.
Может быть есть какиенить вузовские книжки где много заданий.
Без хорошей практики не думаю сто стоит глубоко продвигаться в обучении, хочу понять вглубь логики, нужно закреплять.
Любые варианты, и если нетрудно пишите почему вы решили так.

Добавлю, на другие языки я переходить врятли буду, думаю не предлагать, взялся за шарб буду учить шарп. а По поводу проектов это да, я ждумал об этом, но незнаю пока что да и что за проект будет в консольке, я винформ (вроде так называется) пока не изучал

Анна Гришачкина

Хотите совет. . начните какой нибудь проект, на любом языке (например том же шарпе) неважно какой, главное что бы он по сложности превосходил ваши текущие знания. . поставьте себе цель и в процессе ее реализации изучайте язык, ищите решения в гугле в тех же учебниках, зачастую это гораздо более плодотворно чем просто чтение учебников и решение стандартных задачек (да и увлекательнее) , по началу конечно будет куча вопросов и ошибок, но в ведь в этом смысл обучения. . от простой зубрежки синтаксиса и алгоритмов толку не будет.

Анна Авдеева

Легкие по основам: Златопольский Д. М. "Сборник задач по программированию"
Посложнее на проекты: Уэзереллом Ч. "Этюды для программиста"

Вообще языки очень объемные и их все тонкости запомнить практически невозможно. Программисты либо записывают интересные вещи, хранят библиотеки кода. Либо используют справочники и спецификации по языку, что бы смотреть забытое.

"Зачем мне что-то запоминать, когда я могу легко посмотреть это в книге" © Энштейн

Марина Голубинская

Пишите на почту или в асю 586178755 проконсультирую)

Евгений Кравцов

Изучайте Питон, для новичков подходит идеально, имеет огромные возможности.

Алексей Бородин

Учите PureBasic. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4269067
Он намного круче шарпа в плане кроссплатформенности и возможностей. К примеру, можно дрова писать или просто нативные проги, не зависящие от рантайма, о чем можно только мечтать программируя на шарпе.

Maksim Andreev

Лучший вариант -- изучение русского языка, инфа 146%