ЮК
Юрий Кальянов

Как потушить кролика

Передо мной лежит сырой разделанный кролик, нарезанный лук и морковь. Что делать дальше? С чего начинать готовку?

Toshka
Toshka

Кролик в сырном соусе.
кролик - 1 шт. сыра камамбер (бри) - 300г сметана - 300г говяжий бульон - 1.5- 2 л.
Кролика разделать на порционные куски, обжарить до золотистой корочки. Растопить сыр вместе со сметаной, добавить бульон. Залить этим соусом мясо, посолить, поперчить. Тушить на медленном огне до готовности

Раиса
Раиса

Обжарить в чугунке лук и морковь до прозрачности в масле, затем куски кролика положить туда же и тушить на медленном огне/ // соль перец по вкусу/

Юлдуз Ганиева
Юлдуз Ганиева

Хорошо промыть. На горячей сковородке обжарить! Сложить в Утятницу или что то на подобие. Часть лука, можно положить сразу. Залить Водой . можно кипяченой горячей (Быстрей закипит) . Тушить на медленном огне 1.5 -2 часа В концеМорковь. т. к. она дольше тушится. НЕмного погодя лук приправу . Все что вы любите !! Так Делаю я.

На
Наталья

А у меня лежит в кухне еще неразделанный, оттаивает из морозилки ))) И понятия не имею как его готовить, но почему-то убежден, что так же как и курицу.

ГО
Геннадий Орлов

не делай
те кролика с картошкой будет вонять ссаками. с детства помню гадость эту. /родители разводили кроликов/
лучше в масле обжаривать томить получиться с золотой корочкой -можно скушать пальчики.
сначала мясо попозже овощи потом мясо обжарьте в масле отдельно. главное овощи не перетушите.

ЕН
Евгения Надеенская

ЖАРКОЕ ИЗ КРОЛИКА

0,5 тушки кролика,
6 картофелин,
2 моркови,
3 луковицы,
0,5 стакана сметаны,
2 столовые ложки томатной пасты,
50 г масла,
соль,
перец.

Тушку промыть и разрезать на куски, положить в глубокую кастрюлю и залить водой, воду менять до тех пор, пока тушка не станет белой. Затем куски натереть солью, перцем и обжарить на масле до образования корочки. Затем куски переложить в кастрюлю, добавить крупно нарезанный картофель, морковь и лук, порезанный колечками, томатную пасту, сметану, воду и тушить до готовности под крышкой.

Вариант

Как тушить кролика? Просто, как и любое другое мясо. Для начала необходимо порубленные куски обжарить с порезанным луком, морковью, сельдереем и зеленью. Для этого лучше использовать кроличий жир или оливковое масло. Далее добавляем к мясу нарезанный на куски картофель и специи. По желанию можно взять капусту (белокочанную, брюссельскую или цветную) и стручковую зеленую фасоль. Жаркое тушится в течение 40 минут. Специи добавить по вкусу, но лаврушку и черный перец – обязательно. В итоге получим нежирное, ароматное и очень вкусное жаркое.

ИА
Ирина Агеева

Для начала обжарьте до золотистой корочки, а дальше, как душа пожелает.

As
Asemoka

а я с обжариванием не заморачиваюсь. Сразу тушу, лучше в молоке, а сверху полить сметанкой или майонезом. Имейте в в иду, что мясо на спине получается суховатым, а лапы и брюшина - помягче. Мои еще любят, когда я делаю в горшочках.

АE
Андрей Evolution

Кролик печеный с чесночным соусом

Лук, чеснок и печень кролика мелко нарезать и положить в жаровню с большим количеством жира. Добавить уксус, куски кролика, соль, черный перец, мускатный орех, майоран. Поставить на слабый огонь и тушить полчаса. Если необходимо, добавить немного подогретого красного вина или уксуса, с тем, чтобы всегда оставался жидкий сок.

Поставьте запечься кролика при 170° в духовке, прикрыв не плотно крышкой. Следить, чтобы не подгорел. На выпечку кролика до румяной корочки потребуется примерно час. В остатки сока от тушения прибавить толченых сухарей, чеснок и мелко рубленый укроп, поперчить по вкусу красным перцем. Довести до кипения и отставить настаиваться. Когда кролик подрумянится, выложить в глубокое блюдо чесночный соус и сверху положить кролика. Гарнировать картофелем, соленьями и зеленью.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3534.jpg

Кролик с черносливом

Замочить чернослив в бренди. Разрубить кролика поперёк на несколько кусков. Бекон нарезать тонкими полосками, обжарить на среднем огне с оливковым маслом до румяной корочки, вынуть и отложить. В вытопившемся жире на сильном огне обжарить куски кролика и лук до золотистости, посыпать мукой, слегка обжарить, залить вином, добавить ранее обжаренный бекон, букет трав, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить 40 минут на слабом огне. Удалить травы, посолить, поперчить, добавить чернослив вместе с коньяком, довести до кипения, через пару минут накрыть крышкой, готовить ещё 20 минут.

1 кролик, 8 ломтиков бекона, 50 г чернослива без косточек, 200 г сухого белого вина или бульона, 50 мл бренди, 6 мелких луковиц, 1 с. л. масла, 1 с. л. муки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=S9pqrelR06o&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2510.jpg

ММ
Максим Мухамедзянов

хороший вопрос.. мой лежит в холодильнике... буду первый раз готовить на НГ.. а как не знаю...))))))

Похожие вопросы
как потушить?? ? подробнее внутри
как вкусно потушить курицу
как потушить курицу в казане
как потушить капусту?
Как потушить капусту.
Что можно потушить в сметане?? много сметаны....
хочу потушить кролика подскажите как? мариновать надо?
Как потушить картошку с мясом??
Мы хотели потушить мясо ...
с чем приготовить кролика? купили кролика в маринаде, а с чем его приготовить не знаю, вобще потушить хотим.