Иришка Савчук

ЗАМЕРЗАЕМ, ВСЕ В СОПЛЯХ, кто поможет?

Нашему 65-кв дому 11лет. И все это время мы мерзнем, температура в квартирах 16-17 тепла, у меня угловая вся квартира еще меньше!!!! Теплоэнерго говорит, что наш дом далеко от котельной и тепло к нам не доходит-БРЕД! Индивидуальное отопление запретили, ссылаясь на какие-то постановления неизвестных органов. Перерасчет не делают, попросту отказывают, говорят, что никакие перерасчеты не предусмотрены ИХ ЗАКОНОМ! Разрешено-ли устанавливать индивидуальное отопление и какие необходимо собрать документы и соблюсти нормы для этого. Помогите разобраться пожалуйста!!!!

Галина Майорова

В первую очередь необходимо направить письменное коллективное Заявление (от заинтересованных лиц) на имя прокурора района и копию в одном документе на имя главы города (поселения) . С управляющей компанией раговаривать бесполезно. Все объяснения от управляющей компании и без вас получит прокуратура при проведении проверки.

Когда говорят о суде, то предварительно надо подумать, как будете проводить экспертизу и устанавливать круг виновных. Получение документа от прокурора упрощает эту задачу!

Катька Воробьёва

ну вот чем тут помочь.... давай адрес, я те носовых платков пришлю

Ев
Евгения

Вот народ, замерзает (11лет) - все в соплях и слушает сказки представителей «Теплоэнерго» а самому слабо ознакомиться с принятыми НПА, ну и ознакомьтесь (ради ваших детей) : -
По температуре воздуха в квартире и кто организует теплоснабжение.
1.Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. П. 15 раздела VI Приложения № 1 температура воздуха в жилых помещениях должна быть:
«….не ниже +18°C (в угловых комнатах - +20°C); в других помещениях - в соответствии с ГОСТ Р 51617-2000. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3°C. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°C.»
2.ФЗ №131от 06.10.2003 г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» "http://base.garant.ru/12146661/. Статья 14. Вопросы местного значения поселения.
По установке индивидуального отопления.
Да это запрещено в нашем «царстве» принятием НПА (которые проллобированны ресурсоснабжающими организациями) :-
1.ФЗ №188 от29.12.2004г. «Жилищный Кодекс РФ» http://base.garant.ru/12138291/
2.ФЗ №190 от 27.07.2010г. «О теплоснабжении» http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.html
Что делать - Напишите письменное заявление в вашу обслуживающую организацию ( в 2-х экз.) , в нем опишите возникшую ситуацию, что услуга теплоснабжения оказывается с ненадлежащем качеством, в квартире холодно, что температура в комнатах не соответствует установленной норме +18 град. и угловых +20 град, (согласно постановления Правительства №354 от 06.05.2011г и требуете принятия мер, а также проведения замера температуры с составлением акта. На ваше заявление они обязаны в течение трех дней произвести замер температуры и дать ответ. Данное заявление (дата регистрации) будет являться документом, на основании которого можно требовать проведения перерасчета, за не оказанную услугу в теплоснабжении до момента её представления (должен быть составлен акт обслуживающей организации и вами подписан) . При непринятии мер – заявление в Госжилинспекцию, далее в прокуратуру и суд.

Eugene

Пусть покажут запрещающие документы. Смело идите в суд. ,в результате ваших действий установка индивидуального отопления обойдётся вам в копейки. Компенсации по суду будут достаточными для этого. Смелее., не церемоньтесь с коммунальщиками-монополистами и создайте судебный прецедент. Удачи.

Наталья Кирсанова

Суд - дело хорошее, но пока вы совсем не замерзли установите кварцевые батареи, как сделала в загородном доме моя приятельница, результат - в доме жара и никаких проблем! Установка кварцевой батареи не требует никаких согласований! А на коммунальщиков смело подавайте в суд.