Настя

упал ноутбук в выключенном состоянии и не врубается

скорее включается экран, но доходит до надписи" Reboot and Select proper Boot device or insert Boot Media in selected Boot device and press a key" и все! В биосе в boot device priority нет про винчестер ни слова. Первым идет сидак, а вторым network:B07 D00 Yukon PXE (кстати, что это?). Можно ли утверждать, что винту кирдык и ноут его не видит?
Винт на разъем сажаю плотно, контакты ок.
Могла ли батарейка биоса соскачить от удара, или это не важно в данном случае? То есть при заходе в биос винт должен отображаться, а батарея только для сохранения настроек при выключении.
И последнее, если покупать винт с рук, как проверить работоспособность по быстрому? Если сунуть в комп и он в биосе будет показываться, значит уже хорошо (про битые секторы молчу) ?
спс

Андрей Осокин

Ну если всё так, как ты описал - то скорее всего винту хана. Но все равно не мешало бы его проверить - если он у тебя SATA, то просто подключи его к любому большому компьютеру (разъёмы у них одинаковые, стандартные SATA-шные) и проверь.

Батарейка здесь не при чём.

Проверить винт при покупке на работоспособность можно, к сожалению, только вставив его в компьютер. Ну или нарой где-нибудь любой переходник или внешний бокс для винчестера (они по 5$ стоят самые дешёвые) вставляй туда винт и проверяй с любым буком, планшетом или чем угодно подключив его к USB.

Наталья Сенчишина

Открути крышку снизу ноута там где нарисован маленький значек харда. Посмотри, скорей всего хард из разьема вылез.

Дмитрий Клюшников

Похоже конец винту. Батарейка тут не причем. Купите лучше новый винт.

Дмитрий Монастырев

жёсткий диск полетел к чёрту. Попробуй сдать его в ремонт

На
Наталья

если винда поставится это уже хорошо. новый винт.

Игорь Неупокой

Скорее всего жёсткий диск поломался, хотя в выключенном состоянии головки харда прячутся в защитную область. Как упал? С какой высоты? Я бы после проверки жёсткого на другом компе ( до полного включения, и просмотра информации на проверяемом жёстком) искал причины в матплате. Текстолит имеет особенность ломаться.

Александр

если бы у вас отошла батарейка биос то вы перед собой увидели мёртвую систему .судя по описанию комп вообще не видит жесткий диск. диск подключается шлейфом и выскочить шлейф скорее может из системной платы чем из самого винта. проверьте подключение к материнке (переподключите). повредить жесткий диск при падении когда он выключен очень и очень трудно! так как головки уводятся в парковочную зону или на спец площадку и там фиксируются. даже в случае что мало вероятно соскакивания головок в рабочую зону электроника все равно должна была определяться биосом НО он её ( винт) не видит следовательно проблема не в жестком диске !! что бы убедиться в правильности моих выводов подключите заведомо исправный диск и проверьте или возьмите свой и подключите к компу друга. если переподключения не помогут то вам скорее всего придется отдавать ноут в сервис так как выявить дефект (трешина, нарушение пайки и т. д. ) в домашних условиях и без определённого багажа знаний и умений не получится )