Anton Gordienko

Подскажите как расчитать сколько будет стоить диван сложной формы на заказ. С материалами понятно. И как: по картинке?

Я увлекаюсь креативом. Хочу сделать себе мебель необычную. Мне нужно понимать из чего складываться будет цена, то какие материалы я выбиру - это понятно как расчитать. А вот само моделирование и сборка. Какие для этого станки нужны? Какие требования к макету заказчика?

Ан
Анна

сами если будете делать то это одна цена, если мастер то другая, так же все зависит от сложности, от того всего что вы хотите "впихнуть" в свой диван, я имею ввиду ту начинку что необходимо покупать, это или пружинный блок, или поролон, оббивку, все механизмы, и т. д.
дальше из чего каркас будет состоять, в большинстве случаев это дерево, есть конечно исключения что из металлических труб делают, как то видел картинки - все это на любителя,
да - и у каждого мастера может быть своя цена, это уж как кто ценит свое мастерство и труд

Алексей

Сказать сразу — очень дорого. (Если это не пуфик или мешок безкаркасный) . Даже в стандартных моделях небольшое отклонение от технологической карты повышает стоимость на 20%—100%. Потому что вынуждает вносить существенные коррективы в процесс. А мягкая мебель по рисунку того, кто «увлекается креативом» будет дороже аналогичной по размеру и материалам — в разы.

Я же правильно понимаю, что от вас производители не получат ни карты раскроя материалов (на каркас, наполнитель и обивку) , ни схему сборки и обшивки. Вряд ли там будет и смета по крепежу и фурнитуре.
А всё это придётся делать. И если при массовом производстве затраты на это распределяются по всей партии, то тут целиком добавляются в вашу стоимость. Ещё стоит учитывать такую вещь, как минимизация отходов. Любая мебель проектируется так, чтобы при раскрое материалов минимизировать отходы. Больше отходов — больше конечная стоимость.

Потому люди часто вместо эксклюзивного дивана за 150—200 тысяч предпочитают близкий по размеру, стилю и функционалу фабричный за 50—60.