ММ
Мария Мартиросян

По поводу такого жанра как Фантастика.. туповатый вопрос, но спрошу..

Я честно мало читаю книг, и то, то что задают в школе-классику, поэтому не очень понимаю, что означает фантастика. Это типа космические корабли? И вся кое такое? Или что? Вот про военных, сталкер, это к какому относиться? . Ответьте про фантастику обязательно) ) Спасибо))

ВК
Валерий Корсаков

Так случилось, что Фантастику меня заставил начать читать мой сын... Ему это было нужно, чтобы с кем-то обсудить прочитанное. Это сверхинтересно, особенно научная фантастика. Бабушка Ирена.

ОМ
Оксана Мартынова

ФАНТАСТИКА форма отображения мира, при которой на основе реальных представлений создается логически несовместимая с ними ("сверхъестественная", "чудесная") картина Вселенной. Распространена в фольклоре, искусстве, социальной утопии. В художественной литературе, театре, кино, изобразительном искусстве фантастическая образность откровенно условна, явно нарушает реальные связи и закономерности, естественные пропорции и формы изображаемых объектов; однако фантазия не просто прихотливая "игра воображения": в гротескных или идеальных образах, символах, невероятных сюжетных конструкциях она может выражать миросозерцание автора, характерное для целой эпохи В 19-20 вв. развивается научная фантастика.

ЕЛ
Егор Лыткин

фантастика - это своеобразная литература. жанры имеет разные. авторы умеют мечтать и предвидеть и в увлекательно форме рассказывают о том, что могло -бы быть и предсказывают будущее. есть научная фантастика, например. Стругацких, С. Лема, Р. Бредбери. их книги породила их фантазия и научные знания. есть фантасты, как Г. Уэлс, написавший про пришествие марсиан, человека-невидимку. для твоего возрата подходит писатель-фантаст Жюль Верн. он писал 200 лет тому назад, и почти все его предсказания сбылись. например, он придумал подводную лодку, описал ("20000 лье подводой" и даже интернет. Недавно был найден его последний роман, в котором он писалал, что люди будут общаться не выходя из комнаты. и мир будет опутан паутиной. начни с этого писателя. не пожалеешь. так я приучила своего племяника к чтению. ему сейчас 16 лет. я ему рассказывала содержание, потом он находил книгу.. и т. д.

АГ
Алёна Григорьева

Фанта́стика — разновидность мимесиса, в узком смысле — жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации («условностей») . Основным признаком фантастики является наличие в произведении фантастического допущения. По мнению А. Шалганова, фантастика — это своего рода «параллельная литература» , в которой существуют все жанры и все направления, но только с дополнительным элементом инвариантности. По мнению таких авторов, как Громов и Ладыженский (Олди) «фантастика — это литература плюс фантастическое допущение» . По мнению Бориса Стругацкого, введения в произведение элемента необычайного делает фантастику фантастикой.

На
Наташенька

Ну если говорить проще, фантастика - это сказки для взрослых. Или фантазии. которым в жизни нет места, так как героями фантастических романов являются мифические существа, инопланетяне или изобретения.

Cерик

Фантастика охватывает все жанры литературы только в необычной интепритации, и это очень очень интересно.

Похожие вопросы
Посоветуйте книги в жанре фантастика/фэнтези
Помогите найти произведение. Жанр фантастика.
Подскажите хорошую книгу в жанре фантастика.
Посоветуйте книгу в жанре фантастика. Посоветуйте книгу в жанре фантастика.
Почему здесь такие туповатые вопросы?
туповатый вопрос по поводу смартфонов.
Дайте книги похожие на: ...(врутри вопроса) Жанр: фантастика
Чем отличается жанр "героическая фантастика" от жанра "приключенческая фантастика" в литературе?
Что посоветуете в жанре подростковой фантастики?
Где граница между фантастикой и другими жанрами?