Ан
Анна

только лицемеры смогут выжить в этом бренном мире. или нет?

честным и правдивым людям не место в этом мире. они обречены на одиночество.

Nurdin Kudaybergenov

Я только частично могу согласиться с Вами. В этом мире выживут ещё, как минимум, вирусы и бактерии.. . 😉

А если по существу, то есть хорошая фраза "Всё есть яд, и всё - лекарство, важна лишь только доза" (точнее не процитирую) . В данном случае это означает, что нельзя быть во всём и всегда честным и правдивым, если всегда говорить лишь правду, то, в лучшем случае, Вас будет всегда преследовать одиночество, в худшем - инквизиторы с факелами 😉
Нужно придерживаться эдакой "золотой середины" - когда нужно, "недоговаривать" (это ведь не ложь, так?) , тогда всё будет хорошо))

Раим Абдулкадеров

не обязательно

Алексей Жуков

не факт. Правдивость тоже не должна быть твердолобой. Например, есть люди, которые под эгидой своей правдивости говорят другим гадости. Конечно, такие обречены на одиночество)))