Мадина Раммо

прибор содержит два блока, исправность каждого из которых необходима для функционирования прибора. Вероятность безотказн

Прибор содержит два блока, исправность каждого из которых необходима для функционирования прибора. Вероятность безотказной работы в течение промежутка времени Т для этих блоков соответственно равны 0,9 и 0,7. прибор испытывался время Т и вышел из строя. Определить вероятность того, что отказали оба блока.

Александр Гром

Вероятность отказа каждого из блоков - 0,1 и 0,3. Вероятность отказа одновременно 2 блоков - 0,1*0,3=0,03
А вероятность, что вообще что-то отказало - 0,1+0,3-0,03=0,37 - теорема о сумме 2 совместных событий
0,03/0,37=8,1% - вероятность, что отказали именно 2 блока, а не один