Елена Виснер

Какую собаку можно купить для квартиры, желательно короткошёрстную, и не большую

Не дорогую, но породистую

Инга Николаева

Карликовые пинчеры - живые, сообразительные, и легко поддающиеся дрессировке собачки, легко приучаются к туалету вне дома. Самый простой уход за шерстью и умеренная физическая нагрузка.

Ив
Иван

Вам-то какие нравятся? По поводу короткошерстных. Когда собака линяет, проще собрать шерсть именно с длинношерстных собак, пуходёрочкой. А с короткошерстных шерсть сыпется иголочками, и собрать её сложнее. У меня были колли длинношерстные и шар-пей. Так вот, с колли шерсть вычесывалась за несколько прогулок, а с шарика - это кошмар. Вся мягкая мебель, вся одежда в иголочках. . И ведь вычесывала спец. резиновой щеточкой. Как-то с длинношерстными линька проходила менее заметно, чем с короткошерстными. Можете завести шнауцера (миттель или цвергушечку) , или жесткошерстного терьера, фокса, например. Шерсть не сыпется. Нужно лишь регулярно водить собаку к груммеру.

Юлия Прохорова

таксу, например

Андрей Зайцев

Английский кокер спаниель

Светлана

Насколько небольшую?
Чем Вы собираетесь занимтаься с собакой?

Рустам Мирзоев

стаффордширский терьер

Инна Плужник

можно купить пуделя

Жанна

чихуа хуа

Анна Лысова

Игрушечную. Они всяких пород бывают. Никогда непонимала, что значит "недорогую, но породистую"

Кр
Кристина

Недорогих породистых собак НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Когда вы едете покупать щенка какой-либо породы, но без документов, велик шанс, что вам подсунули дворняжкуда и у каждой породы своя специфика: одни спокойные, вторые гиперактивные, третьих нельзя заводить новичкам в виду тяжелого характера и т. п.

Светлана Павлова

.Чтобы выбрать свою породу. 1)Надо проштудировать литературу. Найти понравившиеся. 2)Сравнить по характеристикам. 3)Выбрать самый подходящий вариант. 4)Потом пообщаться с теми кто держит эту породу, или когда то держал. (при этом не забывать, что пёсик должен был быть от чистокровных родителей с хорошей психикой от заводчиков. .Тогда мнение можно засчитывать. Пообщаться самому кто гуляет. Посмотреть, как говориться .Пощупать в живую. Не один раз, а недельку 2 может. И вот самое главное. Задать себе вопрос .Я могу жить без собаки? Если да .То можно и без неё.И запомните не может быть хороший щенок .За недорого. Просто по тому что .Чтоб подтвердить породность, надо съездить на выставку. Чтоб подтвердить что лучший. Надо съездить не на одну выставку. (я уже не говорю о зарубежных поездках.). Ещё надо найти достойного жениха, или невесту. Чтоб улучшить породу. Прилить новую кровь. Так сказать вложить свой вклад .А вязки тоже, не из дешёвых удовольствий. И вот кормить мамочку надо хорошо. Проходить осмотр у ветеринара. Или нанимать своего. Всё естественно оплачивается. А потом роды. И чем больше щенятки с мамой титьку сосут. Обычно до 3 месяцев .Тем лучше у них иммунитет. Да и мамка воспитывает даёт навыки. И эти 3 месяца малышам надо кушать не только мамку но и творог скобленку. Что тоже в копеечку. Морально не затронула .Так как хорошие заводчики. Переживают за каждый комок. Стараются иной раз не спать. Трудностей у них хватает. Представляю как им обидно. Когда звонят и говорят. А мне для души недорого. Да если бы не такие люди. А одна птичка была бы. Не было бы не одного представителя своей породы. Только благодаря хорошим заводчикам. И существует термин порода. Только вам решать чью сторону поддерживать.. Разводчиков, которые с месячными детьми стоят на улице. Или заводчиков что вкладывают, душу, силы, деньги, личное время, и нервы. Пишу не для упрёка. А просто даю добрый совет. Лучше накопить подождать.