Shamil Mamatov

какой ингридиент каноничный?

Вопрос по "Киевскому" торту. Во всех рецептах указывается орехи, но не сказано, какие. В готовой продукции фабрик всегда присутствует фундук (арахисовые порно не берем во внимание) . Тем не менее, точно помню, что где-то встречал, что в классике орехи должны быть только грецкие (да и по вкусу именно они напрашиваются) . Кто-то что-то об этом знает?

Игорь Крылов

Слово "каноничный" (правильно "канонический") сюда не подходит.) )
А история такова:
Ки́евский торт — продукция, рецептура и технология которого была разработана в 1965 году на Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса (ныне Киевская кондитерская фабрика Roshen).

Однажды кондитеры забыли положить в холодильную камеру партию яичного белка, предназначенного для бисквита. На следующее утро начальник бисквитного цеха Константин Никитович Петренко с помощью 17-летней помощницы кондитера Надежды Черногор, чтобы скрыть ошибку коллег, на свой страх и риск переложил застывшие белковые коржи масляным кремом, посыпал ванильной пудрой, украсил поверхность цветочным орнаментом. Так появился предшественник торта, которому было суждено на долгие десятилетия стать визитной карточкой Киева.

Рецептура «Киевского торта» со временем претерпевала изменения: в 1970-х годах кондитеры усовершенствовали процесс приготовления белково-ореховой смеси, затем в лепёшки начали добавлять фундук, экспериментировать с арахисом и кешью. Однако эти дорогие орехи повышали себестоимость торта, поэтому на фабрике вернулись к фундуку.

Сегодня торт состоит из двух воздушно-ореховых коржей безе с прослойками крема. Поверхность торта украшена различными кремами, боковая поверхность обсыпана ореховой крошкой из фундука. Патентом на торговый знак, промышленный образец и способ изготовления торта владеет Кондитерская корпорация Roshen.

Дмитрий Бондарев

Почему, слово "каноничный" даже очень подходит, если учесть, что в свободном переводе означает "законный".Думаю всё же, что в Киевском торте всё же используют фундук. Во всяком случае всегда ела с таким орехом торт.