С:
Сергей :р

Грузовой лифт Свердловского завода 2000 кг. Как называется механизм на двери и для чего он нужен ?

http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/757215.jpeg лифт примерно такой . рейка в виде "козырька" там не видна . Спасибо за ответ .

Владислав Шклярук

Фартук называется, чтобы без кабины, было не возможно открыть дверь в шахту, и не улететь туда....

Афина Гор

Рейка приводит в действие датчик "открытой двери".
Если дверь открыта, рейка поднята, датчик показывает, что дверь открыта, с соответствующими последствиями (блокировка движения кабины и пр.) .
При закрытии двери козырек опускается и выключает датчик.