Nadir Dustov

Особенности рельефа Центральной России Сообщение на эту тему напишите плиз.

Zha

Равнинность и высота поверхности. Центральная Россия целиком расположена посреди Восточно-Европейской равнины, которую часто называют Русской равниной, но это неправильно, потому что на ней, кроме западной части России, помещаются вся Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, большая часть Украины и Польши, а также нерусские республики Поволжья и Предуралья. О равнинности региона свидетельствуют небольшие высоты над уровнем моря и малая разница высшей (343 м. на Валдайской возвышенности) и низшей (67 м — уровень речной воды у впадения Клязьмы в Оку) отметок. Горами в Центральной России называют некоторые заметные издали холмы и крутые берега речных долин, расчлененные оврагами, например Воробьевы горы в Москве. Настоящих гор в нашем крае нет.
Рельеф. В связи с геологическим строением и тектоникой рельеф формировался в течение многих
геологических эпох. Основание равнины древняя Восточно-Европейская платформа — с давних пор не испытывала процессов горообразования. Осадочные породы платформы, составляющие ее верхний ярус, накапливались в древних морях на протяжении 600 млн лет. Их толщина в разных частях равнины различна, потому что находящийся под их чехлом древний кристаллический фундамент имеет неровную поверхность с выступами и впадинами. На северо-западе равнины, в Финляндии, кристаллический фундамент выходит наружу в виде красивых гранитных скал (по ним можно погулять в городе Выборге, Ленинградской области) , под рекой Невой фундамент погружен на глубину 200 м, а в Подмосковье — на 1,5-3 км. С юга Московская впадина кристаллического фундамента ограничена Воронежским выступом, поднимающимся до глубины всего лишь 100 м.
Кристаллический фундамент неровен, потому что разбит на блоки разной высоты, поднимающиеся или опускающиеся на 4-10 мм в год (до метра за столетие) ; это так называемые «вековые колебания» . Кроме того, вся платформа незаметно поднимается. Естественно думать, что главные возвышенности расположены на выступах, а низменности — на впадинах кристаллического фундамента, но на самом деле полного соответствия нет. Для сохранения возвышенностей нужны еще прочные горные породы на поверхности. Рыхлые породы на той же высоте будут скорей размыты и унесены водой.
На юге, западе, частично в центре региона, где на поверхность выступают приподнятые плотные известняковые породы девонской и каменноугольной эпох, простираются обширные возвышенности: Среднерусская, Смоленско-Московская, Валдайская. В восточной и северной частях территории, где поверхность сложена сравнительно рыхлыми породами пермской системы и мезозоя, находятся огромные низменности: Верхневолжская, Мещёрская, Ветлужско-Унжинская. Над ними выступают отдельные возвышенности: Северные Увалы, Кпинско-Дмитровская гряда.
Рельеф и древние оледенения. На общую картину, написанную тектоническими процессами за десятки миллионов лет, наложились внешние рельефообразующие факторы: эрозия (размыв, разрушение) и аккумуляция (намыв, отложение, накопление) вещества текучими водами. В нашем регионе особенно важными для формирования рельефа оказались материковые оледенения в четвертичном (антропо- геновом) периоде, то есть на последнем миллионе лет геологической истории. Насчитывают четыре ледниковые эпохи, разделенные продолжительными теплыми межледниковыми периодами. Центром оледенений были Скандинавские горы, где толщина льда, растекавшегося во все стороны, достигала трех километров. В формировании земной поверхности сказалась деятельность последних трех ледниковых покровов — днепровского, московского и валдайского, названных так по местам, до которых доходил лед. На части Среднерусской возвышенности, избежавшей оледенений, современный рельеф вырезан поверхностными водами эрозия шла неравномерно из-за подъемов и опусканий земной коры поэтому образовались ярко выраженные террасы в речных долинах и балках; все реки сильно извиваются; ландшафт здесь старый, рельеф эрозионный.