Александр Карпачев

Трансанкция. приведите пример тансанкции которая приводит к конфликту

Лёха Козлов

Бесконфликтными трансакции могут быть только параллельные, когда и мотив и ответ относится к одной и той же категории, например взрослый - взрослый, Скажите, сколько времени ?(мотив) - Половина второго (ответ) .Трансакции провоцирующие конфликт, могут быть в том случае если они перекрёстные, мотив исходит от взрослого, а вот ответ на него или от родителя или от дитя, например : Скажите сколько времени ? (мотив) Свои часы надо иметь, не маленький (ответ) , это перекрёстная трансакция Взрослый - родитель, или Скажите сколько времени (мотив) , иди ты к чёрту, козёл, со своим временем вместе (ответ) . Это перекрёстная трансакция взрослый - дитя . Перекрёстной трансакцией конечно ещё может быть и родитель - дитя . " В общественном месте следует вести себя прилично, молодой человек " родитель (мотив ) " А в морду не хошь за базар не по теме ? -Ответ (дитя)