Дима

Приведите примеры информационных сообщений, которые приводят к уменьшению неопределенности знания

Кирилл Пикулин

Стоишь на остановке, не знаешь как доехать куда надо тебе.
Тут же останавливаются маршрутки, троллэйбусы, трамваи, автобусы 100 штук.
Ты спрашиваешь-как мне доехать?
А тебе говорят-либо на авт 1 либо на трамвае2 либо на троллэйбусе3-абс точно что-то из них.
Потому что остальные сворачивают вообще в другой район.

Юл
Юлия

"Моя мама приезжает в пятницу" - говорите вы мужу. Он уже знал, что она приедет, но не знал когда именно (в этом состояла неопределенность) . Теперь неопределенность уменьшилась - он знает день недели. "В девять часов" - продолжаете вы. Неопределенность еще уменьшилась - он знает время. "Утра" - заканчиваете вы сообщение - степень неопределенности близка к нулю. Так, передавая последовательность сообщений, вы раз за разом уменьшали неопределенность.