Женя Пестова

Какой анестетик не опасно применять при беременности?

Мне предстоит достаточно простая операция с применением местной анестезией. Операция будет длиться примерно 5 минут. Ее нереально сделать без обезболивания (точнее реально конечно, примерно так же как отрезать себе палец без наркоза) и ее нужно обязательно сделать до родов. Я на 18 неделе. Очень переживаю, чем это может грозить. Врач говорит одно, другой врач-другое. Может кто-то делал операции под местной анестезией при беременности, все ли хорошо потом было? Или просто знает как точно работают эти препараты и насколько опасны для ребенка?

Вячеслав Павлов

Из местных анестетиков при сопутствующей беременности разумнее всего применять раствор Новокаина.

Елена Насонова

новокаин можно - концентрация в пальце совсем не та, что в организме мамы, а уж плацентарный барьер и подавно, если пропустит, то отдельные молекулы.