Евгения

какое самое длиное слова в руском языке

Ел
Елена

рентгенокардиоэлектрографического из книги рекордов гинеса 2003 издания

Яна Гатауллина

никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв. Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв,
«кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв) .
«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)

«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)

«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)

«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)

«восьмидесятивосьмимиллиметровое» (31 буква, ствол орудия)

«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)

«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)

«фиброэзофагогастродуоденоскопия» (31 буква, медицинская диагностическая процедура)

«водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв)

«автоэлектростеклоподъемники» (27 букв)

Марьяна А

Самые длинные слова – это названия белков и нуклеиновых кислот. Например, одно из самых длинных слов представляет собой название белка C1289H2051N343O375S8. Оно состоит из 1913 букв:
Название молекулы ДНК митохондрии человека, содержит примерно 207000 символов!