Овчинников Алексей

Как вырастить здорового котёнка?

Добрый день!
кошка родила котёнка, еще не понятно, мальчик или девочка, глазки еще не открыты, пошла наверное неделя от рождения.
подскажите, как вырастить здорового красивого котёнка?
с какого времени можно давать молоко и первые витаминки, какие вообще витаминки, кальций?
чем кормить его после кормления матери?

Алёна Курбатова

как вырастить здорового котенка
В каком возрасте надо брать котенка и где это лучше делать?

- Основная ошибка, допускаемая владельцами котят: берут слишком маленьких, начиная с месячного возраста. Такой котенок не умеет есть сам, не приучен к лотку и не привит. Чтобы быть уверенным, что котенок здоров, брать его нужно от заводчиков, через клуб. Ни в коем случае не покупайте на рынках и в переходах! Брать надо только дважды привитого котенка (причем с момента второй прививки должно пройти минимум две недели) , то есть примерно в трехмесячном возрасте.

Нужно ли давать котенку молоко и как его правильно кормить?

- Основа рациона: мясо, каши, овощи плюс витамины-минералы. Из молочных продуктов само молоко нельзя (оно не усваивается после месяца) - можно кефир, ряженку, нефруктовые йогурты, творог (все кисломолочное) . Хлеб и мучные изделия, супы, изюм, авокадо, помидоры, картошку, колбасы, сосиски, кости, сахар, жареное мясо и т. д. - давать НЕЛЬЗЯ!

Можно ли утром давать сухой корм, а вечером мясо?

- Считается, что промышленный и натуральный корма несовместимы. Так как:

под каждый тип кормления образуется определенный тип микрофлоры, иначе котенка ждут поносы или запоры;

объем потребляемой пищи разный, а мышечные стенки желудка должны прилегать к пище, иначе котенок или слишком много ест, или ходит голодным;

самое главное - сухой корм сбалансирован по всем питательным веществам. Любой продукт, данный сверх, сбивает этот баланс, что ведет к нарушению обмена веществ.

Подобрали кота, как определить, сколько ему лет?

- Возраст можно определить только приблизительно, если вы не ветврач. К примеру, зубы у кошек стираются не все сразу, а в определенной последовательности. Если поверхность стерта у всех резцов (передних зубов) - кошке больше шести лет. С десятого года жизни возраст можно определять по числу выпавших зубов.

Игрушка - рыбка

Играя с этой забавной игрушкой, маленькие котята развиваются физически, а взрослые кошки и коты поддерживают свой мышечный тонус. К тому же питомцу будет чем заняться в ваше отсутствие!

Цена - 70 руб.

Спрей от блох, клещей и яиц блох

Уничтожает и отпугивает блох, клещей, вшей и власоедов. После однократной обработки вредные насекомые погибают в течение 5 - 10 минут. Внимание! Можно использовать для котят не моложе 12-недельного возраста. Применять для больных, ослабленных, беременных и кормящих животных можно только после консультации с ветеринаром.

Цена - 250 руб.

Комплекс витаминов и минералов с таурином

Полный витаминно-минеральный комплекс для котят и кошек необходим при кормлении натуральными продуктами. Котятам давать по 0,5 - 1 таб. в день. Кошкам и котам - 1 - 2 таб. в день. Беременным, кормящим и больным животным дозу увеличивают вдвое.

Цена - 260 руб.

Сухой корм для котят

Корм помогает стабильной работе желудочно-кишечного тракта, уменьшает образование комков шерсти в желудке, предотвращает рвоту. Высушенная клюква и люцерна освежают дыхание кошек, а специальная консистенция гранул помогает очистить зубы от налета. Содержит таурин, необходимый кошкам для поддержания правильного обмена веществ. В корме понижено содержание магния - для профилактики мочекаменной болезни.

Цена - от 90 руб. /кг.

Светлана Грозненская

родила не то сына не то дочь а может и не котёнка

Андрей Киреев

у котят уже с рождения видно кто)))))))))))) так и скажите, не разбираетесь))) )
пока кошка кормит. не кормите.... а в месяц начинайте прикорм... чем питается кошка???? если кормом хорошим для беременных и кормящих кошек, то этот же корм размачивать и давать котенку... не будет проблем с пищеварением и вырастет красивым кошкой) я ж не знаю кто у вас)))) )

Катерина

а вы сфоткайте его попку я вам напишу кто у вас, после мамы, молоко+Мёд+яйцо, либо кисломолочку, Витамины не нужны, всё получит от матери, всё равно ещё долго будет её подсасывать.

Юра Я

Мы с подругой снимали квартиру на 1-м этаже. Я ей запрещала заводить кошек (животных обожаю, но выскользнет из окна, пропадет) . Принесла подруга котенка, я как кошатница, сразу поняла, что детке и месяца нет. Есть сам котенок не мог, и я поила его молоком из ногтя, учила ходить в лоток, нянькалась короче. Теперь моей Афине пять лет. Всем бы таких умных и послушных кошек иметь.
Котенок - тот же ребенок, кормите сначала молочком, потом начинайте прикармливать легкими пюре. А если полезет к вам в тарелку и начнет есть овощи, не надо его останавливать. Моя младшая ест огурцы, грибы, капусту, кукурузу, картошку. (У меня три кошки. Афина младшая)

Олег

Кошка кормит сама? Замечательно. Перестанет-заходите в Интернет, ищите заменитель кошачьего молока, нагревайте и кормите каждые три часа.
А так главное показать его ветеренару. Когда исполнится месяц потихоньку добавляйте в рацион творог, совсем немного яиц, мелко разделанную вареную курицу. Затем приучайте к воде. Корма для котят давать позже. Главное НЕ эконом класа. Лучьше вообще натуралкой кормить. Если шерсть блестит, глаза не мутные и он игривый-все хорошо.
Удачи!

Екатерина Мельникова

молоко котятам не дают оно вредно.