Евгений

Вопрос мамам! Кормление!:)

Девочки, лежала и надумала кучу вопросов, подскажите! вот покормила малыша, подержала столбиком и вот на сколько времени его нужно на бочек ложить? сколько раз в день и в каком количестве давать водички? правда ли что можно с ложки давать, не захлебнется? С какого времени можно купать малыша и как вы подмываете детишек – из под крана?

Тигран Кобегкаев

подмывала под краном еще в роддоме…
купала как только домой приехали в ванночке с чередой/ромашкой…
с ложки поила водой, не всегда пил, но предлагать водичку нужно…
после кормления столбиком пока воздух не отрыгнет, потом на бочок (обычно малыши после кормления спят) в след сон на другой бочок

Тимур Эгипт

Я начала поить с ложечки как с роддома приехали !! Бутылочку вообще сосать не хотел !!!Сейчас нам 6 мес уже сам хочет ложкой кушать)))

Татьяна Сырцова

Не надо с ложки, бутылочек с сосками навалом.
Только большими отверстиями в сосках не балуй, а то грудь брать перестанет.

Иван Шабельский

я по времени не засекала сколько мой на боку лежал. Водичку можно давать хоть с ложечки, если бутылочку не берет. У меня пил с рюмочки. Как заживет пупочек. А подмывать так: кладешь ребенка на руку на животик, делаешь тепленькую водичку и подмываешь.

Ал
Александр

Из под крана можно подмывать, как пупок заживет. Столбиком держать минут 10-15. После этого я ребенка ложила на живот, все было нормально. Водичку при ГВ давать не нужно, но если родничок впалый, то нужно (это признак обезвоживания) . При ИВ давайте после каждого кормления, сколько выпьет. Ложки не захлебнется, я в роддоме сыну давала попить, ему тогда 1 день был.

Евгений М

я начала купать в первый же день как с роддома приехали, малышу было 4дня. В первый месяц попу вытирала влажными салфетками, как покакает. Столбиком минут 5держала.

Аленочка Потапова

1) На правый бочок ложите, ребенок поспит пару-тройку часов, покушает, сделает отрыжку после "столбика", теперь уже на левый бочок укладываете и так постоянно. Несколько часов на правом, несколько -- на левом.
2) Если кормите грудью и ребенку нет 4-5 месяцев, никакая водичка не нужна -- сами ее пейте. Если любите чай, тогда пейте больше воды в течение дня, т. к. чай "сушит". Дитя получит воду с Вашим молочком.
3) С ложки можно давать, но опасно. Попробуйте, когда малышу стукнет полгодика, не раньше.
4) Купать можно только ч\з несколько дней после роддома, т. е. после того, как отпадет пуповина. Самой отрывать нельзя, не прикасайтесь к пупочку! Это может убить малявочу. А еще многое зависит от прививки, я не знаю, делали ли ее и какую. Поговорите с педиатром.
5) Когда еще нельзя было мыть малыша, я вытирала ее влажными салфетками. А потом подмывала водой из-под крана. Но лучше купать в кипяченой воде. Температуру измеряйте локтем, если нет градусника для воды. Если в локоть горячо, значит, можете обжечь малыша. Как-то так...

Лена Сергеевы

Я начала купать сразу как выписались из роддома и так каждый день, а подмывала в тазике т. к у нас нет крана.

Надежда Вечканова

водички мл. 40-60 примерно обязательно надо давать!
мой постоянно на бочке лежал. достаточно просто подложить под один бочок пеленочку свернутую, чтобы был просто слегка на боку, а не прям на боку.
я водичку и с ложки давала и из бутылочки. из бутылочки проще, с ложки он больше выплюнет.
купаемся с первого дня выписки в обычной воде НЕ кипяченой. и подмываю обычной водой из под крана.

Галина Иванова

Если вы будете кормить по требованию, то вода ребенку может понадобиться только если совсем жарко будет.
Из ложки или из соски - как вам удобнее. Мы с месяца лекарства давали с ложки - нормально дочка пила.
Новорожденные вроде как постоянно должны спать на боку, просто надо чередовать.
Купать можно после отпадения пуповины, если у вас из под крана чистая вода, то можно сразу в ней, а вообще до месяца лучше в кипяченой.
Я под краном начала подмывать только когда стоять нормально сама стала, а до этого пользовалась салфетками. Мне так было проще, на здоровье ребенка никак не отразилось.