Надя R

Взаимные пикировки, постоянные подколы и ирония при общении со знакомым. Было у вас такое? Это симпатия или наоборот?

Это симпатия или наоборот?

Евгений Миронов

Я допускаю иронию и подколы только с близкимим или с теми кого хочу такими считать.

Aleksei Minin

Если отойти от прямого толкования "пикировки" - пересадка ростков растений с "прищипыванием" главного корня, то в иносказательном смысле это шутливо-ироничное, но не саркастическое, общение между собеседниками, которые уважают мнение друг друга и не позволяют себе хамить и зло высмеивать оппонента.
Иногда возникают симпатии вследствие такого общения.
Разумный человек, который понимает шутки и самоиронию в процессе "словесной пикировки" "оттачивает остроту ума".
Злая "пикировка" сродни ругани и не приносит пользы никому.