Александра Глухова

В русском языке используется слишком много знаков препинания хотя в правильной построенной фразе все понятно и без оных

Техотдел Вчдр-2

Так вообще вся культура основана на избыточности.
Вместо того чтобы говорить в метро или автобусе: "Простите пожалуйста, вы на следующей остановке выходите? " - можно толкнуть в спину (несильно и негрубо) и спросить: "Сходишь? " Думаете, Вас не поймут? Люди надевают на себя значительно больше одежды, чем необходимо для сохранения тепла, считая это красивым.
Кроме того, в русском языке есть склонение имен существительных, прилагательных и числительных и спряжение глаголов. Как известно, многие языки обходятся без этого. В правильно построенной последовательности русских слов без склонения и спряжения тоже будет все понятно: «Я приходить на работа семь утро» . Разве не понятно?
Помните Шарикова, который говорил Борменталю и Преображенскому за столом, что ему жалко на них смотреть, как они себя не жалеют с этим обхождением, все у них, как на параде, нет, чтоб от души. Ему невдомек, что воспитанному человеку просто неудобно и неуютно вести себя по-другому.
Точно так же и грамотному человеку ЛЕГЧЕ писать правильно. Он делает это на автомате, не задумываясь, так же, как обученный водитель не думает, какую педаль нажать, и на какой скорости переключать передачу. И при чтении – грамотный спотыкается о пропущенную букву или запятую.
Грамматика – это правила общественного поведения в письменном общении. И, как всякие правила вежливости, содержит некоторую избыточность. Хотите вести себя вежливо – соблюдайте. Наплевать на вежливость – не соблюдайте. Вас, действительно, поймут. В расширенном смысле.

Михаил Володин

Казнить нельзя помиловать

Витек Тофан

сразу видно двоешника!! ! которому лень учить правила. и он мечтает что бы все было как ему хочется!

Дима Ормонов

Ты используешь слишком много слов!
В русском множество знаков препинания хотя правильная фраза понятна без.

Вячеслав Смагин

Глупый вопрос, "казнить нельзя помиловать" отличный пример!

Ольга Чиняева

Так не только в русском языке.