Валерия Антонова

Почему у велосипедов, где шатуны крепяться к оси каретки при помощи клиньев все время разбивыет левый клин

Может ли кто-нибудь объяснить почему у велосипедов, где шатуны крепяться к оси каретки при помощи клиньев все время разбивает левый клин, а правый клин, работающий при тех же условиях служит гораздо дольше. Схема установки клиньев такова, что при опущенном вниз перепендикулярно земле шатуне, резьбовая часть будет смотреть вперед (заводской вариант установки) . Желательно объяснить с точки зрения сил действующих в системе цепь-звезда-каретка-шатуны-клинья. При варианте, когда резьбовая часть будет смотреть назад, наоборот разбивает правый клин. Почему так?

Даже при постоянном подбивании клиньев на специальной болванке, при котором удары приходяться только на шатун, а не на подшипники все равно через 3-4 месяца активной езды - на дачу, с дачи с грузом левый клин неизбежно начинает скрипеть, именно левый. про то, что его можно перевернуть на 180 град. я знаю, но при этом шатуны не становятся на 180 град и потребуется изготовление специальной оси с лысками под определенным углом по отношению к друг другу. Вопрос все же в том, какие силы заставляют его изнашиваться быстрее правого, причем очень намного быстрее. 10 раз подбивал левый клин и менял его, а правый ни разу.

Все ответы по принципу подбивать и подкручивать гайку не ответ на вопрос. Постоянно подбиваю клин и подкручиваю гайку, да и клинья еще использую из советского запаса.
Вопрос почему именно левый. Причем такое не только у меня одного.

Анастасия Нестерова

клин сначала забивают и потом фиксируют гайкой.

Ленок Деркач

С детства помню, никогда не разбивало, просто следить надо за затяжкой и всё.

Наталья Петрова

Потому-что правый шатун работает напрямую через цепь с задней втулкой и давления на правый клин и подшипник как токовой отсутствует. Работает только левый клин в основном.