Маргарита Басенко

Девочки, схожу с ума, не могу наладить отношения с мамой. Никак не получается, мне со свекровью лучше чем с ней.... грустно.

Можно я немножко поплачусь, может полегчает... .
суть в постоянном недовольстве моей жизнью. Всё я по её мнению делаю не так.
Сразу оговорюсь, мы живем в разных городах, за 400 км друг от друга. Мне 34 года, у меня муж, сын. По работе мне приходиться ездить к ней 2-3 раза в месяц на пару дней.
Отношения испортились, когда я влюбилась, мне было 16.С тех пор я слышу в свой адрес только упрёки, не с тем живу, не так живу, я плохая дочь и плохая мать. Прошли годы, да я была трудным подростком, но давно сделала работу над ошибками, тысячу раз извенилась, но мама простила на словах и каждый раз при ссоре она вспоминает обыды 15-летней давности. пытаюсь ей спокойно сказать"мам, ты уже наказала меня за этот поступок в мои 17,и потом ещё не раз вспомнила его, так нельзя, человек один раз несет наказание. " Но она при любой ссоре, когда у неё заканчиваются аргументы начинает вспоминать прошлое, такое чувство что живет она с грузом прошлых обид и никак не скинет их. И это не только по отношению ко мне, она помнит всех, кто её обидел и всем это вспоминает. Попытки разговаривать спокойно не имеют успеха, её претензии "плохая дочь" я терплю, а вот претензии "плохая мать" уже не могу, срываюсь. Результат -высокое давление и я в этом виновата.
Пытаюсь её понять, она одна меня растила, говорю ей "ты всю жизнь брала на себя большую ношу, старалась всё успеть, но сама этим недовольна и в тебе накапливается гнев и раздражение, а выплескиваешь все на меня, потому что больше не на кого. Но быть сливным бочком твоих эмоций я не хочу и не буду.
Ищу выход из этой ситуации, естественно менять человека нельзя, винить только одного тоже нельзя, решила начать с себя. Если чувствую, вот щас начнется ухожу, если это тел. разговор перевожу на другую тему или заканчиваю разговор. Роясь в себе поняла суть-меня оскорбляют её слова, очень сильно, но сказать что то в ответ не могу, сдерживаюсь изо всех сил. А если я дала себе волю, то как и писала выше сразу давление у неё.пыталась сесть и поговорить спокойно, не получается, она слышит только себя и разговор перетекает мол вот твой сын вырастет и тогда поговорим, пытаюсь ей обьяснить что родила сына без выгоды для себя, в итоге опять ссора. В итоге я не знаю как поступить, во мне 2 человека, дочь жалеющая мать и дочь на коротую выливается словесное насилие и эти 2 человека не могут придти в общему знаменателю. Быть с ней более жесткой и твердой жалеющей дочери очень трудно, боюсь я её высокого давления, а вдруг что не дай бог.. .
И что делать?

Кирилл Отдельнов

У меня до грамма то же самое. Это такой человек, энергетический вампир. Тем больше ссора, тем лучше.

Юрок Сергеевич

Смирись, ее характер не возможно изменить, она всегда будет такой, относись к ней как старшая, более умная, более взрослая. Мама тоже человек, она завидует тому что у тебя есть муж, что у тебя все хорошо с сыном и никогда не признается, что твои подростковые проблемы это результат ее воспитания, доказывая что плохая ты она тем самым доказывает, что она хорошая. Проанализируй под каким предлогом она провоцирует ссоры и не ведись. Удачи и терпения.

Константин Курышев

Катя, у меня похожая ситуация. Выход один-не обращать внимания. У вас семья, сын, берегите свои нервы, вы нужны мужу и сыну.

Володя Андрианов

Быть с ней более жесткой: при разговоре сразу прекращать общение. А себя любить и уважать. Она такой человек. У меня тоже самое было: она меня моим разводом лет 10 мучила: любила по больному месту пройтись. Поговорила с ней жестко. Прекратила. Вы взрослый уже человек и нельзя даже близким людям разрешать себя унижать.

Рустам Рустам

блин, я думала я одна такая, оказалось-нет. . у меня все как под копирку! и тоже много лет маюсь вопросом что же с этим делать? и ничего не могу придумать... все методы тщетны ((((((

Евгения

Катюша, надо просто не держать на неё обиду!! ! Приезжать с подарочками и сладостями к ней в гости!! ! Просто общайтесь редко, но не забывайте о ней!! ! Я очень надеюсь, что она сменит гнев на милость!! ! СЧАСТЬЯ вам!!!

Эннка Сианка

Катя, простите маму, смиритесь и держите дистанцию. Перестаньте что-то доказывать и объяснять - по всей видимости, здесь уже не характер имеет значение, а состояние здоровья. Не спорьте, соглашайтесь и, образно говоря, пользуйтесь тем хорошим, что есть. Понимаю, что все это звучит жестко и суховато, но за моими словами большой опыт - к сожалению, горький. Берегите себя - не просто себя, а свою доброту и оптимизм.