Ирина Щербина

Сноха и свекровь. Как наладить отношения?!

Всем привет!

В общем, дело обстоит так!

Живем с женой и мамой около 4 месяцев. Сыну нашему 5й месяц. Живем в моей квартире. Сразу скажу - возможности жить отдельно от мамы нет, по многим причинам. Поэтому, советы в духе - вам надо разъехаться и все будет идеально - прошу не предлагать.

Так вот. Отношения с мамой и женой в период беременности были более менее сносными. Они общались, болтали за чаем, ужинали вместе, ходили по магазинам и т. д.

Постараюсь рассказать о ситуации как ее вижу я со стороны.. .

С появлением ребенка, жена стала полностью уходить в заботы и хлопоты по уходы и это абсолютно понятно. По крайней мере мне в принципе это понятно и я стараюсь относиться к этому с пониманием. Я стараюсь помогать жене когда я дома. Стараюсь особо никуда не выходить на выходных и обеспечиваю ее и ребенка необходимыми средствами за уходом (памперсы, лекарства, одежда, походы по хорошим врачам и т. д. )

Как я вижу ситуацию глазами мамы:

Маме 65 лет, и мне кажется, что она придерживается той картинки, которая свойственна людям ее поколения.. . которые в принципе более стойкие, самодостаточные и терпеливые.. . а ее сноха указывает на то, что у нее на руках ребенок и что ей не остается ни времени ни сил уделять внимание чему то или кому то еще.. . и поэтому, она не довольна тем, что сноха ушла с головой в заботу о ребенке и как-то забыла о ее сыне и о ней.. . т. е. не помогает ей по дому, стала менее приветливая, нет благодарности за то, что мама делает всю работу по дому.. . включая готовку и вообще, как-то закрывается. Может например, весь день не выходить из комнаты и не спросит даже как дела и нужно ли в чем-то помочь.. . На фоне этого всего, мама показывает (возможно не нарочно) свое недовольство.. . например, когда делает уборку по дому, то по ее вздохам и уффканьям заметно, что ее напрягает такое отношение ее снохи.

Как я вижу ситуацию глазами жены:

Мама с появлением ребенка стала более нервная. Не понимает, что ребенок требует много внимания и заботы. Что в первые месяцы у ребенка то животик то сейчас зубы режутся.. . и сынок наш капризный.. . более того, он привык к рукам и его часто нужно носить на руках.. . Мама этого не понимает и не хочет помогать с ребенком, хотя (по мнению жены) обязана, потому что это ее внук, а тем более первый внук. И что любая бабушка в ее ситуации просто днем и ночью бы нянчилась с малышом и помогала бы. А ее свекровь не помогает. Другими словами, она ждет что мама 1) будет с радостью помогать с ребенком, потому что это ее внук.. . 2) не будет напрягаться, если сноха например постоянно занята ребенком, практически не выходит их комнаты и не уделяет внимания маме потому что у нее ребенок и она тратит каждую минуту на уход за ним.. . 3) что мама будет спокойно делать работу по дому и готовить каждый день, но при этом должна быть спокойна и добра, потому что это нормально и так должно быть.

Нужен совет от жен/свекровей, которые сталкивались с подобной ситуацией.

- Как правильней вести себя обоим?

- В чем их ошибки?

- Какой стратегии придерживаться мне, сыну и мужу???. потому что каждая в этой ситуации ждет защиты и поддержки.. . о они не понимают видимо, что для меня и мать которая меня родила и жена, которая подарила мне ребенка - это самые дорогие мне люди и делать выбор - либо мать либо жена - это крайне неправильно!

Сергей Пересниченко

Вы просто между двух огней, тут поможет только коллективное решение проблемы. В одиночку - вы можете сломаться. От пожилого человека нельзя многого требовать, но раз она сама не помогает, то и ее требование должны сводиться к нулю.
Возможно, совместный диалог поможет решить проблему.
Сам бы я в такой ситуации не хотел бы оказаться, потому что хорошие отношения с родственниками можно поддерживать, если они живут далеко)

Ва
Валерия

Жене скажи что она рожала не для того чтобы бабка нянчилась. Это как бабуля сама захочет, ее право