Ma
Maks

Химия задача, у кого башка соображает в этом?

При t=30°С некоторая реакция заканчивается за 2 мин 15 сек. Вычислите через какое время закончится эта реакция при 60°С, если температурный коэффициент скорости реакции равен 3.

Иван Александров

по правилу Вант-Гоффа считайте, скорость обратно пропорциональна времени

Евгений Добрынин

Температурный коэффициент определяют в соответствии с так называемым «правилом Вант-Гоффа» , которое математически выражается уравнением

v2/v1 = g (T2 – T1)/10,

где v1 и v2 – скорости реакции при температурах Т1 и Т2; g - температурный коэффициент реакции.

Так, например, если g = 2, то при Т2 – Т1 = 50°С v2/v1 = 25 = 32, т. е. реакция ускорилась в 32 раза, причем это ускорение никак не зависит от абсолютных величин Т1 и Т2, а только от их разности.
v2/v75 = 3 (T60 – T30)/10,