Юлия Дубровина

В чем состояла противоречивость и неоднозначность петровских реформ?

Марина Колотушкина

Все важнейшие направления деятельности Петра - военная
реформа, борьба за выход к морям, развитие промышленности и
государственного управления, европеизация культуры правящих
кругов - наметились задолго до его прихода к власти. Петр лишь
действовал на этих направлениях гораздо более решительно, чем
его предшественники на престоле. Эта решительность была вызвана
отчасти тяжелейшими обстоятельствами, в которых оказалась Россия
в начале XVIII века, отчасти особенностями характера самого
царя, которые в политической жизни России всегда играли большую
роль.
Преобразования во всех областях русской жизни,
осуществленные Петром I, - одно из самых сложных и спорных
явлений русской истории. Эти преобразования считаются самым
ярким примером реформ, проводимых "сверху"... При Петре
наблюдался небывалый рост военного могущества России. Однако уже
Карамзин весьма сдержано оценивал итоги царствования Петра,
замечая, что по его вине "мы стали гражданами мира, но перестали
быть, в некоторых случаях, гражданами России". Принудительная
европеизация, проводившаяся Петром, резко углубила раскол
русского общества на чуждые друг другу не только по социальному
положению, но и по культуре и даже языку "верхи" и "низы".
Критику, начатую Карамзиным продолжили славянофилы и
исследования начала XX века. В итоге стали очевидны многие
тяжелые последствия деятельности Петра I: крайнее истощение
народных сил в его царствование; кризис самодержавия и
установление диктатуры дворянства после смерти преобразователя;
всевластие чиновничества в бюрократическом аппарате управления;
окончательное закрепощение крестьян. Таким образом, реформы
Петра I невозможно оценить однозначно (каждая эпоха по-новому
понимает петровские преобразования, исходя из своих собственных
проблем и представлений).