Людмила Симакова

Что превалирует - закон о защите персональных данных 1 класса или желание ОБЭП получить эти данные от организации?

Может ли прокурор дать ордер на получение персональных данных, при отсутствии уголовного дела, для проверки и последующего заведения такого дела при обнаружении каких-то нарушений? Т. е. предприятие обязано дать эти данные или нет? Если выдаст - то нарушение закона о защите персональных данных, а если не выдаст то что?

Nata D

Здравствуйте. Без возбуждения уголовного дела и решения суда с разрешением проверки персональных данных - нет разговоров! Кроме этого - каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.