Степан Жидик

соотнесите имя русского первопроходца и экспедицию, которую он организовал.

имя первопроходца: 1)С. И. Дежнёв, 2)В. Д. Поярков, 3)Е. П. Хабаров, 4)М. В. Стадухин экспедиция: А) в 1643-1646 гг. руководил экспедицией по реке Амур, Б) в 1648 г. предпринял плавание вдоль берегов Чукотки, открыл пролив между Азией и Америкой, В) в 1641-1642 гг. организовал экспедицию на реки Оймякон и Анадырь, Г )в 1649-1653 гг. предпринял ряд экспедиций в Приуралье, составил первый "Чертёж реки Амур"

С*
Сергей ********

1)С. И. Дежнёв- Б) в 1648 г. предпринял плавание вдоль берегов Чукотки, открыл пролив между Азией и Америкой.
В 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Аляску от Чукотки

2)В. Д. Поярков- А) в 1643-1646 гг. руководил экспедицией по реке Амур
Поярков совершил исторически вполне доказанное 12 недельное (3 месячное) плавание вдоль юго-западных берегов Охотского моря от устья Амура до устья Ульи, где попав в шторм, зазимовал осенью 1645 года. Здесь уже в 1639 году ступала нога "русского человека" Ивана Москвитина, а местные народы платили дань московскому "белому царю". Затем через реку Мая казаки Пояркова начали свое возвращение домой. В Якутск в 1646 году вернулось по разным данным 20, 33 или 52 казака из экспедиции Пояркова. Прямые цели похода не были достигнуты, однако российские власти получили ценные сведения о пройденных территориях.

3)Е. П. Хабаров- в 1649-1653 гг. предпринял ряд экспедиций в Приуралье, составил первый "Чертёж реки Амур"
Продолжатель дела Василия Пояркова. Прошёл на судах весь Амур, построил укреплённый острог, был жесток с коренным населением, чем сыскал дурную славу.

4)М. В. Стадухин -В) в 1641-1642 гг. организовал экспедицию на реки Оймякон и Анадырь,
Уроженец архангельского Севера. В юности перебрался в Сибирь и 10 лет прослужил казаком на берегах Енисея, затем на Лене. Зимой 1641 года отправился во главе отряда "проведывать новых земель". Совершив переход на конях через северную часть хребта Сунтар-Хаята, попал в бассейн Индигирки. В районе Оймякона собрал ясак с окрестных якутов, прошел на коче до устья Момы и обследовал ее низовья. Затем отряд спустился к устью Индигирки и летом 1643 года первым достиг морем дельты "большой реки Ковыми" (Колымы) , открыв 500 километров побережья Северной Азии и Колымский залив.