Эльмира Асаналиева

кроме сметанного соуса, рецепт любого соуса к мясу

Олег Манжиков

Кисло-сладкий яблочный соус отлично сочетается с мясными блюдами.
3 яблока
Сахар — 100 г
Палочка корицы
Половина лайм (или лимона)
Яблоки моем, очищаем от кожуры и нарезаем на небольшие дольки. Сердцевину удаляем.
Берем кастрюлю, выкладываем туда все яблоки, наливаем немножечко воды (вода должна закрывать яблоки где-то на треть) , кладем палочку корицы. Накрываем крышкой и на медленном огне тушим около 15 минут - яблоки должны немножко размякнуть.
Перекладываем яблоки в чашу блендера, выдавливаем туда сок половины лайма и измельчаем все до однородности.
Яблочный соус остается только охладить и подать на стол.
Приятного аппетита!

На
Надежда

Брусничный соус

Сварить сахар в карамель, влить вино, добавить корицу и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком ягод картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице, мясу и дичи.

500 г сока брусники или клюквы, 100~200 г сахара или меда, 50 г вина типа Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. перца чили

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3621.jpg

Этот соус можно делать из красной смородины, зеленого крыжовника, манго и вишни, а вино можно заменить любым кислым соком.

Соус Чемберлен к мясу

Натереть лимон. Добавить вишневый сироп, портвейн, уксус, горчицу, соль и белый перец. Варить 3 минуты, протереть через сито.

1 лимон, 100 г вишневого сиропа, 100 г портвейна, 2 с. л. уксуса, ½ с. л. горчицы, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца

Соус шоколадный под мясо

Мелко порубить лук и тушить его с минуту на жире от мяса. Добавить вино (портвейн или мадеру) , сахар, лимонный сок и гвоздику. Дать покипеть при непрерывном помешивании 5 минут. Соус должен упариться, но не сильно. Настрогать на крупной терке шоколад, на мелкой терке немного цедры лимона и прогреть. Протереть соус через сито.

лук 1 шт, шоколад темный 50 г, вино 200 мл, лимон ½ шт, гвоздика 5 почек

Ек
Екатерина

майонез, кетчуп, чеснок зелень

Иван Ярыгин

в теплую воду добавить муку, тщательно перемешать, добавить томатную пасту, перемешать, добавить в мясо и потушить

Анна Ясинская

Луковый мармелад

Наталья Мариничева

К мясу просто можно взять бруснику. Не мучить ее, не тушить. Просто ягоды. Очень вкусно.