Анатолий

праздничный соус для мяса

Александра

Взять сливки 33% и сыр Дор-блю (в соотношении 1:1), бробить в блендере и при помешивани подогреть на огне до расплавления сыра. Остудить. Подавать в соуснике или поливать мясо.

Ксения Комарова

Клюквенный соус с медом и корицей

Не менее вкусный клюквенный соус получается и с добавлением корицы и мускатного ореха.

Ингредиенты:

450 г ягод клюквы; 1 апельсин средних размеров; 3-4 ст.л. майского меда; 1 большая луковица;
0,5 ч.л. корицы; 2 ст.л. оливкового масла; ¼ ч.л. измельченного душистого перца; ¼ ч.л. мускатного ореха.

Приготовление:

Нашинковать лук и поджарить на масле. Для полноты вкуса лучше использовать оливковое масло. Натираем цедру апельсина, выжимаем сок. Смешиваем клюкву, цедру апельсина и сок со специями и медом. Все добавляем к луку. Доводим до закипания. Иногда помешиваем и готовим около 20 минут.

Клюквенный соус можно подавать к зажаренному мясу, тефтелям, к птице. Это универсальный вариант для повышения аппетита и всеобщего настроения!

Ан
Анастасия

Две ложки майонеза, две сметаны, подсолить, выдовить или мелко нарезать зубок чеснока, три, четыре гредских ореха, мелко нарезанного и пучёчек укропа мелко нарезанного. всё перемешать .

Капитолина Шакирова

Оливковое масло-горчица-мед (иногда еще лимонный сок) это для меня
Но вопрос настолько на любителя, что задавать его стоит только для общего развития - половина советов просто не должна понравиться

Елена Бодрова

Купите на рынке грузинский соус Ткемали.
Подойдет к мясу и к птице отлично!

Владислав

Мясо такое растяжимое понятие, как и соус... к чему то хрен, к чему то брусника и т. д. и т. п. типа ткемали, сацибели, беарнез, монрей, горчичный, клюквенный, песто, сальса верде, апельсиновый, томатный джем, грибной, ореховый... .
К рецепту мяса обычно рекомендуют, с чем подавать.

Алексей Оболонков

Мне очень нравится сметанный. Смешиваете в равных долях сметану и майонез, выдавливаете чеснок через чеснодавку и добавляете порезанную зелень (я укроп люблю) . Этот соус отлично сочетается с мясом

Евгенинок Заботин

очень хороший соус
берем помидоры крупно режем Налейте на дно кастрюли оливковое масло что бы овощи не пригорели Положите в кастрюлю помидоры с приправами в нашем случаии это веточка чабреца и два слегка размятых чеснока 1 зубчик на 1 кг Посолите поперчите Тушите помидоры на сильном огне без крышки пока вся влага не выпарится из овощей не превратится в густую массу не забывайте помешивать Удалите чеснок и чабрец при необходимости посолите и поперчите