Элеонора Габбасова

у Гарри Поттера имеются двое песочных часов :на 7 минут и на 11 минут.

Волшебное зелье должно варится 15 минут. Как сварить его Гарри Поттеру, поверну часы минимальное кол-во раз? Сколько раз переворачиваем часы?
Помогите решить

Ната

Ему на семнадцатилетие нормальные часы подарили, пусть пользуется!! )
а вообще запускаем сразу все часы. когда закончится песок в 7минутных, ставим вариться зелье. когда заканчивается песок в 11минутных - переворачиваем их. 11-7+11=15 🙂

Сашенька

Запустить одновременно те и другие часы. Зелье на огонь пока не ставить. Как только закончится песок в трехминутных часах, начинаем варить зелье, а эти часы больше не понадобятся. В 11-минутных часах песок закончится через 4 минуты после начала варки. Переворачиваем часы и варим зелье еще 11 минут, т. е. всего 15. Таким образом, часы надо будет перевернуть всего 1 раз.