А Чутанов

ответьте по математике 7 класс. Как с помощью двух песочных годиникив 7 и 11 минут отмерить 15 минут?

Ол
Ольга

Можно условно обозначить 11-минутные часы как А, а 7-минутные - как Б)
Набрать часы А, пересыпать в часы Б. В часах А остается 4 минуты)
Высыпать песок из часов Б, пересыпать туда содержимое а, и снова набрать А) Вуаля: ) 11 минут в часах А и 4 минуты в часах Б:)

Ру
Руслан

Чё-то мне не попадались песочные часы, из которых можно пересыпать песко туда-сюда.. .
Значит, обращаем внимание, что 11-7=4 и 15-11=4. Так что сначала запускаем оба.. . как это по-русски.. . обое? Короче, вы поняли. Как только песок в 7-минутных часах пересыпется полностью - переворачиваем и запсукаем их опять. теперь у нас пошёл отсчёт 4 минут. И как только эти 4 минуты истекли (полностью пересыпался песок в 11-минутных часах) - КЛАДЁМ 7-МИНУТНЫЕ НАБОК. Всё, у нас появились 4-минутные часы. Теперь запускаем по новой 11-минутные, и когда они своё досчитают - запускаем наши 4-минутные часы.