Носир

Что вы делаете из сливы?

сливу (венгерка) девать некуда: заморозили, компот и варенье сварили, знакомым раздали, наелись, а еще 4 ведра стоит - надо с ней что-то делать.. .
Выручайте - поделитесь рецептиками...

у нас никто не пьет - брага, вино не катит ((... или может начать пить?)))

Dinaria Cozma

Ну тогда только одно остаётся, поставить на вино.
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=78165

Миша Гаевских

Желе из сливы

Для рецепта вам потребуется:

слива - 1 кг
сахар - 1-1.2 кг
вода - 2 стакана

Сочную спелую сливу вымыть, удалить косточки, сложить в варочный тазик и немного проварить. Как только сливы размякнут, протереть их через сито. В полученное пюре положить сахар, перемешать и варить до готовности. Готовое желе разложить по банкам в горячем виде и плотно закрыть.

Тирамису со вкусом сливы

Для рецепта вам потребуется:

печений савоярди - 8 шт.
мелкий сахарный песок - 6 ст. л.
маскарпоне - 500г
сливки - 100г
яйцо (белок, взбитые в пену) - 2 шт.
сливочное масло - 150г.

Нарезать сливы и засыпать сахаром, что бы немного постояли взбить блендером. Отдельно смешать сыр, сахар, сливки и взбитый белки.

Берем печенье мокаем в збитые сливы и выкладываем в креманки немного поливаем сливами, что бы не было очень сухо. Потом маскарпоне и опять печенье со сливами.

Сверху опять сырную массу, и украшаем по вашему вкусу.

пирог
2 яйца
1 ст. сахара
½ ст. растительного масла (я использую подсолнечное)
¾ ст. молока
2 стакана муки (тесто кексовое)
ванилин
1 пак. разрыхлителя
приблизительно кг. слив
сахарная пудра для посыпки

стакан 240 мл

Разбиваем яйца и сахар, можно миксером, можно мешалкой. Постепенно добавляем растительное масло, размешивая смесь, молоко, в нем можно растворить ванилин и разрыхлитель, и муку. Конечно, разрыхлитель можно просеять с мукой. Хорошо взбиваем и готовое тесто выклдываем в намасленную и посыпанную мукой форму с диам. 26 см. На тесто кладем половинки слив, отверстиями вверх. Печем в заранее загретой духовке при умеренной температуре 160-170 до 180 град 30-40 мин.
Готовность проверяем палочкой. Готовый пирог посыпаем сахарной пудрой.

Мои замечания: Рецепт очень старый, пирог пекла еще бабушка, потом мама, я его любила печь, потому что легко готовится и всегда получается. Мне он очень нравится, очень вкусный, с нежным тестом, идеально сочетающимся с вкусом слив. Духовку включаю, когда начинаю делать его, обычно кладу в нее на 150 град, а пеку на 160 для моей духовки 35 мин. , так что сообразите выпечку со своей духовкой. Можно положить орехи грецкие между сливами. Сливы обычно не тонут в тесто, но на этот раз у меня были такие большущие, огромные сливы, думаю, поэтому и утонули. Но на вкус это не отразилось, даже сочнее как-будто получился пирог, с прослойкой.

Сэйлар Мун

у меня то же самое. я ее уже третий год через соковарку пропускаю. только в этом году, у меня сок слишком кислый получился. ну и что концентрация у него очень сильная получается, хранится отлично. открываю, развожу и добавляю сахар

Настя Малыгина

Сливянку. 2 кг сливы, литр спирта медицинского. Спирт нагреваем до кипения добавляем сахар 2 ст. ложки, на конце ножа соды. Остужаем до 40С. вливаем в сливу и в темное место на 2 недели. Потом цедим и напиток готов.

Ильнара Насырова

отдайте людям

**
***анастасия ***

Очень вкусно яблочно-сливовое повидло. Отваритьотборные целиковые сливы и яблоки в малом количестве воды без сахара. Затем яблоки протереть пестиком сквозь сито или дуршлаг. В готовое пюре добавить сахар, на литровую банку пюре 1 кг сахара. И варить, постоянно помешивая, до нужной густоты. Я варю минут 10. Остудить .Разложить в банки